Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Находятся ли дети под влиянием физической активности родителей?

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 21 июня 2010 в 14:00)
Додати новость Роздрукувати

Новые исследования установили, что длительный просмотр телевизора родителями был связан с повышенным риском того, что дети так же будут проводить часы перед телевизором.

Среди детей и подростков физическая активность связана с более низким ИМТ и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Также известно, что регулярная физическая активность помогает предотвратить развитие диабета 2 типа, ожирения, некоторых видов рака, и связана с улучшением психического благополучия.

Исследование показало, что длительный просмотр телевизора родителями был связан с повышенным риском того, что дети так же будут проводить часы перед телевизором. Для девочек относительный риск просмотра телевизора более четырех часов в день был в 3,67 раза выше, если их родители уделяли просмотру телепередач от 2 до 4 часов в сутки. Для мальчиков относительный риск просмотра телевизора более четырех часов в день был в 10,47 раза выше, если родители мальчика смотрели его более 4 часов в день. Связи между физической активностью родителей и их детей выявлено не было.

Dr Russell Jago, старший преподаватель кафедры физической активности, питания и здравоохранения, заявил: «Физическая активность имеет много положительных эффектов, в то время как просмотр телевизора связан с неблагоприятными последствиями для здоровья. Многие дети не придерживаются рекомендаций по физической активности и больше проводят времени перед телевизором. Наше исследование показывает, что родители не должны быть активными для того, чтобы их дети были физически активными, но они должны содействовать и поощрять физическую активность своих детей, например, ходить в школу пешком или игры на открытом воздухе».

В идеале и родители, и дети должны вести активный образ жизни, но если это невозможно, то родители должны взять на себя ответственность и обеспечить здоровый образ жизни для следующего поколения. Пора выключить телевизор и приучить детей к движению.

Джерело:  www.medicalnewstoday.com

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»