Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Успокаивающие слова увеличивают болевые ощущения

Редакция портала (додав(-ла) 24 июня 2010 в 13:00)
Додати новость Роздрукувати

Ученые выяснили, что попытки успокоить и подбодрить детей перед болезненной процедурой имеют обратный эффект – дети пугаются и испытывают более болезненные ощущения.

К таким выводам пришли ученые из университета Далхаузи (Dalhousie University in Halifax, Nova Scotia). Они выяснили также, что дети, чьи родителя разговаривают с ними на посторонние темы, «просто забалтывают», намного легче переносят боль и саму процедуру.

В исследовании приняли участие 100 детей в возрасте 5-10 лет и их родители. У детей брали на анализ кровь. Разговор детей с родителями перед процедурой был снят на видео. Когда родители пытались подбодрить детей словами «Не волнуйся» - на их лицах были написаны абсолютно противоположные эмоции – тревога, страх, которыя передавались детям.

Поэтому, доктор Мэган Маккарти считает, что перед процедурой не стоит пытаться успокоить малыша, нагнетая таким образом его тревогу, а лучше отвлечь посторонними разговорами, играми. В этом случае родители, отвлекаясь сами, передают положительные эмоции свои детям.

Джерело:  newsru.com

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»