
«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»
Лікарська практика
Нове на порталі
- Новини 24.11.2021 Нашего малыша принес не аист: женщина поделилась опытом ЭКО
- Новини 26.10.2021 Аппаратура для УЗИ: применение, принципы работы, разновидности
- Новини 23.10.2021 Интимная пластика после родов: когда необходима операция
- Новини 28.09.2021 Безопасно и без слез: лечение зубов у детей во сне
- Видео 09.09.2021 Відмова від тютюнопаління. Міждисциплінарний огляд. Скорочена версія
- Видео 09.09.2021 Відмова від тютюнопаління. Міждисциплінарний огляд. Повна версія
- Новини 07.09.2021 Міждисциплінарний погляд на відмову від табакопаління
- Новини 30.08.2021 Преимущества лапароскопии при лечении женских болезней
- Новини 11.06.2021 Как проходит курс химиотерапии и сколько длится?
- Новини 02.06.2021 Лечение грыжи межпозвоночного диска в шейном отделе за рубежом
Почему ребенок не ест?

Детальный сбор анамнеза может помочь отличить детей с поведенческими расстройствами питания.
Симптомы детских расстройств питания включают отказ или сниженное количество съедаемой пищи, тошноту, рвоту, плохую прибавку в весе, и так же являются общими для органических заболеваний, ― например, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и аллергии на коровье молоко. Поэтому отличить детские расстройства питания от заболеваний может быть затруднительно. Исследователи сравнили поведение, признаки и симптомы 83 детей с проблемами кормления, ответившими, в конечном счете, на поведенческую терапию (поведенческие группа) и у 68 детей, которые откликнулись на медицинскую терапию или лечебное питание без поведенческой терапии (группа органического расстройства). Все дети обслуживались в педиатрической клинике расстройств питания в Израиле в период между 2005 и 2007 годами и прошли подробный, структурированный сбор анамнеза.
Дети, с установленным диагнозом органического заболевания, с зондовым питанием или с отсутствием реакции на поведенческую или медикаментозную терапию, были исключены. Средний возраст возникновения симптомов мало отличался между поведенческой группой и группой с органическими расстройствами (5,6 месяца и 5,4 месяцев соответственно), а средний возраст обращения в специализированную клинику значительно отличался (21 месяц против 13 месяцев). Более половины детей в каждой группе плохо набирали вес, у 40% отмечалась рвота, и у 70% ― низкий уровень потребления продуктов питания. Тем не менее, отказ от питания, фиксация на одном виде пищи, и предупреждающие рвотные движения были значительно более распространены в поведенческой группе, так же как ночные кормления, насильственное кормление, отвлечение ребенка во время кормления, игнорирование знаков о том, что ребенок не голоден, и продолжительные приемы пищи.
Провокаторами отказа от еды (чаще отмечались в поведенческой группе) были переходы от одного типа питания к другому (например, кормление с ложки и самостоятельное питание) и травмы (например, назогастральный зонд, интубация). У 35% детей в поведенческой группе в основе расстройств пищевого поведения лежали органические нарушения (например, ГЭРБ или аллергия на коровье молоко), которые первоначально вызвали отказ от еды.
Провокаторами отказа от еды (чаще отмечались в поведенческой группе) были переходы от одного типа питания к другому (например, кормление с ложки и самостоятельное питание) и травмы (например, назогастральный зонд, интубация). У 35% детей в поведенческой группе в основе расстройств пищевого поведения лежали органические нарушения (например, ГЭРБ или аллергия на коровье молоко), которые первоначально вызвали отказ от еды.
Комментарий автора:
Отказ от приема пищи и плохая прибавка в весе ― относительно общие проблемы у младенцев и детей ясельного возраста. Это исследование показывает, что малая прибавка в весе, плохой прием пищи и рвота не может помочь в дифференциации поведенческих и органических расстройств. Эти данные подтверждают значение подробного сбора анамнеза с вниманием к модели кормления ребенка и симптомам, родительской практике кормления, а также потенциальным провоцирующим факторам отказа. Неспособность получить подробную историю проблемы с самого начала, может привести к проведению дорогостоящих исследований и задержки начала соответствующей поведенческой терапии.
Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/
«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»