Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Телевизионная реклама содействует несбалансированному питанию

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 25 июня 2010 в 13:00)
Додати новость Роздрукувати

Новые исследования показывают, что выбор еды, основанный на результатах телевизионной рекламы, приводит к несбалансированному питанию.

Исследователи обнаружили, что диета, содержащая 2000 ккал и состоящая исключительно из рекламируемых продуктов, будет содержать в 25 раз больше рекомендованного количества сахара и в 20 раз больше рекомендованного количества жира, но меньше половины от рекомендованного количества овощей, молочных продуктов и фруктов.

«Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что продукты питания, рекламируемые по телевидению, как правило, содержат избыточное количество веществ, связанных с хроническими заболеваниями (например, насыщенных жиров, холестерина, натрия), и недостаточное количество веществ, помогающих в защите от болезни (например, клетчатки, витаминов A, E, и D, кальция, калия)», ― сообщил ведущий исследователь Michael Mink, PhD, доцент из Armstrong Atlantic State University, г. Саванна, штат Джорджия.

В 2004 году исследователи проанализировали 84 часа прайм-тайма и 12 часов субботнего утреннего эфира в течение 28-дневного периода. Каналы, отобранные для изучения, ― ABC, CBS, Fox и NBC. Сегмент телевещания в субботу утром (с 8:00 до 11:00 утра) был включен, чтобы проанализировать, в первую очередь, рекламу еды для детей, которая идет в перерыве между мультфильмами.

В статье отмечается, что рекламируемые продовольственные товары не отвечают требованиям «пищевой пирамиды». В рекламе пищевых продуктов содержится чрезмерное количество сахара, жиров, мяса и недостаточное количество молочных продуктов, фруктов и овощей. Аналогичная ситуация сложилась по отношению к основным пищевым веществам: в наблюдаемых продуктах отмечается чрезмерное количество белка, селена, натрия, никотиновой кислоты, жиров, в т.ч. насыщенных, холестерина и тиамина; в этих же продуктах отмечено недостаточное количество таких питательных веществ, как железа, фосфора, витаминов, углеводов, кальция, витамина Е, магния, меди, калия, пантотеновой кислоты, клетчатки и витамина D.

«Во-первых, просветительская деятельность должна включать данные о недостаточном или избыточном содержании питательных веществ в рекламируемых продуктах и определить продукты питания, в которых содержание сахара и жира превышает рекомендуемое суточное количество. Во-вторых, образовательные усилия должны предоставить потребителям навыки выбора сбалансированных продуктов питания. Так, например, интерактивные веб-сайты могут быть разработаны для проведения тестирования на способность определения несбалансированных продуктов», ― сообщают исследователи.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»