Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Проблемы с легкими у детей могут быть спровоцированы занятиями физкультурой

Тарадай Татьяна (додав(-ла) 23 июня 2010 в 12:49)
Додати новость Роздрукувати

Интенсивные занятия физическими упражнениями могут спровоцировать проблемы с легкими даже у тех детей, которые никогда не страдали аллергией или астмой

Американские педиатры Калифорнийского университета и детской больницы Миллер (США) установили, что активные спортивные занятия могут спровоцировать дисфункцию легких у детей, а также дыхательные симптомы, которые наблюдаются у больных астмой.

Если раньше врачи отмечали, что одышка и снижение легочной активности происходит в результате энергичных упражнений у здоровых взрослых, то сейчас доказано, что подобные проблемы появляются и детей, которые никогда не болели астмой. Это случается в результате коротких периодов физической активности при выполнении упражнений высокой интенсивности и сложности.

В результате исследования, в котором принимали участие 56 здоровых детей, у половины их них, в ответ на физические упражнения, были зафиксированы симптомы бронхостеноза (сужения бронхов).

По мнению ученых, нарушения легочной функции у здоровых детей произошли в результате дегидратации поверхности дыхательных путей после тяжелой физической тренировки.

Комментарий редакции:
В Украине врачи и работники профильных министерств планируют пересматривать нормы обследования школьников в связи с участившимися несчастными случаями на уроках физкультуры.

Джерело:  newsru.com

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»