Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Кампания в поддержку вакцинации стартовала в Украине

Редакция портала (додав(-ла) 10 июня 2010 в 10:17)
Додати новость Роздрукувати

Информационная кампания в поддержку вакцинации начата 9 июня Министерством здравоохранения Украины совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

В течение года будут проходить информационные мероприятия, направленные на то, чтобы рассказать украинским родителям и общественности об опасности инфекционных заболеваний, а главное - о способе защиты от них, которым является вакцинация.

Инфекционные заболевания остаются одной из пяти ведущих причин детской смертности в возрасте до одного года в Украине. Свыше миллиона детей в возрасте до 14 лет (с 2004 по 2008 годы) переболели инфекционными заболеваниями – это каждый девятый ребенок. Были зафиксированы смерти и тяжелые осложнения.

Большинство родителей, опасаясь осложнений, отказываются делать своим детям прививки, подвергая их опасности таких инфекционных болезней как дифтерия, корь, паротит, столбняк, гепатит В и т.д. Только 32% родителей уверены в необходимости и безопасности проведения прививки.

По словам министра здравоохранения Украины Зиновия Мытника «Уровень охвата прививками против отдельных инфекций уже упал ниже 70%, что в дальнейшем неизбежно приведет к эпидемических вспышек инфекционных болезней».

«Отказ от вакцинации может привести к опасным последствиям как для отдельного ребенка, так и для населения в целом. Вспышка полиомиелита в Таджикистане - урок для нас всех: инфекции не признают границ», - отметила Представитель ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо.

В рамках информационной кампании о защите от инфекционных заболеваний запланировано распространение информации о вакцинации с помощью радио и телевидения, а также распространение образовательной литературы в медицинских учреждениях.

Схожі матеріали

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»