Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Інформація для медичних працівників / перший живий професійний портал для лікарів-практиків»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Лечение бывших заключенных, больных туберкулезом, теперь будет под усиленным контролем Министерства здравоохранения Украины

Редакция (додав(-ла) 31 січня 2011 в 11:04)
Додати новость Роздрукувати

Министерство здравоохранения Украины, и еще 4 центральных органа исполнительной власти подписали совместный приказ, который поможет установить жесткий контроль за лечением освобожденных из мест лишения свободы больных туберкулезом.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, отныне после освобождения по отбытию срока наказания бывшие заключенные, страдающие туберкулезом, не будут выпадать из поля зрения медиков.

«До настоящего времени только 30% лиц больных туберкулезом, освободившихся из мест лишения свободы, становились на учет в медучреждениях. Остальные 70% – просто терялись из-за несогласованности работы структур, которые с ними сталкивались. Сейчас мы прописали механизм, который позволит медикам совместно с социальными службами, другими структурами контролировать случаи заболевания», – отметила председатель Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и другим социально опасным болезням Светлана Черенько.

В этом году в случае амнистии около 11 000 человек смогут выйти из мест лишения свободы. Именно с целью улучшить лечение таких лиц и предотвратить дальнейшее распространение опасного заболевания в конце прошлого года был подписан совместный приказ Министерства здравоохранения Украины, Государственного департамента исполнения наказаний, МВД, Министерства труда и социальной политики и Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Документом утвержден порядок взаимодействия медучреждений, учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов, территориальных органов внутренних дел, органов труда и социальной защиты населения, центров занятости, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи по ведению случая туберкулеза при освобождении больного из мест лишения воли и продолжения лечения его в специализированных учреждениях здравоохранения.

В частности, органы пенитенциарной системы не позднее, чем за 25 дней до освобождения лица, больного активной формой туберкулеза, должны информировать органы здравоохранения по месту жительства освобожденного. Кроме того, в территориальное противотуберкулезное учреждение будет перенаправлена копия медицинской карты бывшего заключенного.

В случае освобождения человека, который является больным активной формой туберкулеза с бактериовыделением или является социально дезадаптированным, его будут направлять в противотуберкулезное учреждение санитарным транспортом дезинфекционной станции по территориальному расположению.

Отныне медики обязаны вести письменный учет сообщений из учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов об освобожденных лиц, больных туберкулезом. В случае если освобожденный человек, больной активной формой туберкулеза, в течение 10 дней не стал на диспансерный учет в противотуберкулезном учреждении, медики должны осуществлять активный патронаж в вероятном месте его проживания. А если больного не обнаружат по соответствующему адресу, об этом сообщат в органы внутренних дел.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Інформація для медичних працівників / перший живий професійний портал для лікарів-практиків»