Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Лучевая терапия для лечения рака простаты может повышать риск переломов

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 9 июня 2010 в 12:00)
Додати новость Роздрукувати

Исследование показало, что такое лечение увеличивает частоту переломов бедренной кости на 58%

Новое исследование показывает, что пациенты с раком предстательной железы, которые проходят трехмерную конформальную лучевую терапию могут быть в группе повышенного риска перелома бедра, поэтому они должны принимать меры для укрепления костей после лечения.

Врачам известно, что лечение с помощью андроген-супрессивной терапии может ослаблять кости у мужчин, а использование трехмерной конформальной лучевой терапии увеличивает риск перелома бедренной кости у женщин. Ученые проанализировали медицинские записи более 166 000 пациентов с раком предстательной железы, в возрасте старше 66 лет, для определения уровня риска от применения лучевой терапии. Было проведено сравнение между частотой переломов бедра (область, которая подвергается облучению) и запястья (область тела, на которую излучение не влияет).

После исключения влияния таких факторов как раса и возраст, исследователи обнаружили, что лучевая терапия увеличила риск перелома бедра на 58%, но не увеличила риск перелома запястья. «Сохранение здоровья костей является важной частью лечения больных раком предстательной железы, особенно получающих андроген-супрессивную терапию, ― сообщил Dr. Jeff Holzbeierlein, представитель Американского Урологического сообщества в пресс-релизе. ― Эти данные позволяют предположить, что нам необходимо разработать стандартизованные меры профилактики переломов бедренной кости для наших пациентов, получающих трехмерную конформальную терапию».

Джерело:  www.nlm.nih.gov

Схожі матеріали

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»