Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Риск рождения детей с синдромом Дауна может зависеть от солнечной активности

Редакция портала (додав(-ла) 29 июня 2010 в 12:00)
Додати новость Роздрукувати

Крымские ученые в ходе исследований проследили тенденцию, что риск рождения детей с синдромом Дауна зависит от величины солнечной активности за неделю до зачатия.

В ходе исследования ученые нескольких ведущих институтов: Таврического гуманитарно-экологического института, Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского и Института геронтологии АМН Украины имели дело с «простой формой» синдрома Дауна, при которой во всех клетках человека присутствует 21 хромосома. Была выявлена некоторая цикличность заболевания, поэтому возникла идея связать ее именно с солнечной активностью.

Были проанализированы и отобраны данные Крымского республиканского медико-генетического центра о 313 детях с точной датой зачатия в период 1974-2006 гг. и с подтвержденным клиническим диагнозом синдрома Дауна. В качестве контрольной группы были подобраны данные трех здоровых детей на каждого больного, родившихся примерно в то же время и в том же месте. Другая группа данных содержала сведения о детях, больных и здоровых, родившихся в Харьковской области. Учеными была проанализирована солнечная и геомагнитная активность, а также полярность межпланетного магнитного поля от 94-х суток до зачатия по 74-е сутки после зачатия.

Было выяснено, что из трех параметров на частоту возникновения синдрома Дауна совершенно точно влияет только солнечная активность. Солнечная активность была максимальной за неделю до зачатия больных детей, как в Крыму, так и в Харькове. В группах же здоровых детей такой закономерности не наблюдалось.

Причиной «простой формы» синдрома Дауна является нерасхождение хромосом при созревании ооцитов. На это может влиять множество факторов, в том числе и активность иммунной и гормональной систем, которая зависит от интенсивности УФ-излучения. А повышение солнечной активности как раз и способствует возрастанию интенсивности ультрафиолетового излучения примерно на треть, и такие изменения могут вызывать мутации и нестабильность генома в родительских половых клетках.

Джерело:  newsru.com

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»