вход на сайт

Войти Зарегистрироваться

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Выбор направления медицины

Информационный блок

Новое на портале

Размер текста
Aa Aa Aa

Статинотерапия может повышать риск развития диабета

Редакция (добавил(а) 4 июля 2019 в 12:00)
Добавить новость Распечатать

Ученые из США получили очередное подтверждение того, что прием статинов положительно коррелирует с риском развития впервые выявленного сахарного диабета.

Исследователи из университета штата Огайо в городе Колумбус (The Ohio State University in Columbus) сообщают, что статинотерапия является фактором риска повышения уровня гликированного гемоглобина и способствует развитию сахарного диабета.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске онлайнового журнала Diabetes Metabolism Research and Reviews, провели ретроспективный анализ данных о состоянии здоровья 755 пациентов, которым был назначен прием статинов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В анализ были включены данные о динамике состояния здоровья участников за период продолжительностью 3 года – с 2011 по 2014 год.

Авторы исследования обнаружили увеличение числа участников исследования с повышенным уровнем гликированного гемоглобина в подгруппе, получавшей статинотерапию, по сравнению с общей популяцией.

Кроме того, ученые установили, что прием статинов был связан с увеличением общего риска развития впервые выявленного диабета в 2,20 раза.

А у испытуемых, принимавших статины на протяжении ≥ 2 лет, риск развития диабета увеличивался в 3,33 раза.

Ранее исследователи из университета Техас Саутвестерн в городе Даллас (University of Texas Southwestern in Dallas) сообщали, что прием статинов связан с увеличением общего риска развития диабета 2-го типа на 87%.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1002/dmrr.3189

Похожие материалы

Правовая информация: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»