Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Добавление орехов в рацион питания снижает уровень липидов

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 23 июня 2010 в 10:00)
Додати новость Роздрукувати

Исследования показали, что ежедневное употребление орехов приводит к снижению холестерина.

Эпидемиологические исследования неоднократно демонстрировали связь между употреблением орехов и снижением риска ишемической болезни сердца. В совокупном анализе 25 исследований (всего 583 участника из 7 стран) ученые оценили связь между употреблением орехов и уровнем липидов.

Во всех исследованиях единственная коррекция питания состояла в добавлении в рацион орехов. Участники не получали гиполипидемическую терапию.

Среднее ежедневное употребление орехов (чаще всего это грецкие орехи и миндаль) составило 68 грамм. Употребление орехов привело к снижению, по сравнению с исходными уровнями, общего холестерина (ОХ) (-10,9 мг/дл), холестерина липопротеидов низкой плотности (-10,2 мг/дл) и соотношения ОХ и холестерина липопротеидов высокой плотности (-0,24). Уровень триглицеридов снизился (-20,6 мг/дл) у людей с базовыми уровнями его около 150 мг/дл. В уровнях холестерина липопротеидов высокой плотности изменений отмечено не было. Такая связь была отмечена для всех орехов, в том числе арахиса.

Комментарий автора:
В этом совокупном анализе отмечено, что употребление орехов было связано со снижением уровня липидов. Предшествующие исследования также отметили, что орехи обеспечивают дополнительные выгоды для сердечно-сосудистой системы в виде влияния на функцию эндотелия и снижения уровня липопротеина (а). Важно отметить, что умеренное потребление орехов не связано с прибавкой веса.

Джерело:  general-medicine.jwatch.org

Схожі матеріали

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»