
«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»
Врачебная практика
Новое на портале
- Новости 22.12.2020 Как поддержать организм в стрессовый период жизни?
- Статьи 26.05.2020 Враження нервової системи при COVID-19
- Новости 25.05.2020 Аортокоронарное шунтирование в Турции
- Новости 15.05.2020 Изучается возможность применения флувоксамина для профилактики гиперцитокинемии у пациентов с COVID-19 легкой и умеренной степени тяжести
- Новости 15.05.2020 Подтверждена способность дексразоксана уменьшать кардиотоксичность, связанную с применением антрациклинов, при лечении острого миелоидного лейкоза у детей
- Новости 13.05.2020 Особенности течения коронавирусной инфекции COVID-19 у детей: новые данные
- Новости 13.05.2020 Нарушения сна как фактор риска обострения бронхиальной астмы у пациентов взрослого возраста
- Новости 12.05.2020 Новая вакцина против вирусной инфекции Коксаки должна снизить заболеваемость диабетом 1-го типа
- Новости 12.05.2020 В США зарегистрирован новый препарат для терапии немелкоклеточного рака легкого и злокачественных опухолей щитовидной железы
- Новости 08.05.2020 Установлена возможная причина ухудшения развития нервной системы у младенцев, перенесших операцию по поводу врожденного порока сердца
Ребенку с редким врожденным пороком сердца и с большой опухолью брюшной полости проведена уникальная операция

В пресс-конференции, посвященной первому в мире опыту проведения оперативного вмешательства 1-месячному ребенку с диагнозом «комплексный врожденный порок сердца и гигантская опухоль печени» принял участие министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.
Среди других участников пресс-конференции были непосредственно причастные к проведению операции директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины Илья Емец, директор Национального института рака МЗ Украины Игорь Щепотин, а также председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Украины Татьяна Бахтеева.
Уникальная операция, проведенная в научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии, не только в Украине, но и в мире была сделана впервые.
Врачам пришлось принимать решение и действовать очень быстро, ведь отсрочка оперативного вмешательства по поводу опухоли прогнозируемо привела бы к прогрессированию опухоли и гибели пациента.
«Приоритетом Президента Украины, Кабинета Министров и Верховной Рады является здравоохранение. Особое внимание уделяется и будет уделяться охране материнства и детства», - заверил министр Зиновий Мытник.
«Сегодня мы собрались здесь, чтобы узнать лишь о маленькой частичке работы, которую проводит медицина, медики и какие добрые дела они совершают. Профессор Емец рассказал, что перед операцией врачебный состав прошел рутинную подготовку, но никто кроме медиков не знает, что кроется за этими словами. Они работали на остановленном сердце и на аппарате искусственного кровообращения. Уже прошло два месяца после операции, и ребенок, девочка Марийка, радостная, уже улыбается», - подчеркнул министр здравоохранения.
Министр, пользуясь случаем, поздравил присутствующих медиков с профессиональным праздником, Днем медицинского работника: «Я желаю вам здоровья, потому что вы приносите здоровье людям»
Справка: такой врожденный порок сердца как синдром отсутствия клапана легочной артерии встречается редко (0,2-0,4% всех живорожденных малышей с врожденными пороками сердца).
Пациенты с этой патологией имеют высокий риск смерти в перинатальном периоде (до родов) и тяжелое состояние после родов.
Для сохранения жизни таким малышам необходимо своевременное диагностирование и качественное хирургическое лечение.
Правовая информация: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/
«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»