Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Абдоминальное ожирение в среднем возрасте повышает риск развития деменции

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 31 мая 2010 в 09:38)
Додати новость Роздрукувати

Предварительные исследования показывают, что избыток жира в брюшной полости у людей среднего возраста повышает риск развития слабоумия в будущем

По оценкам, около 24,3 млн. человек в мире страдают от слабоумия, которое может возникать из-за болезни Альцгеймера или по другим причинам.

В новом исследовании доктора Sudha Seshadri из Бостонского университета медицины и его коллег было изучено медицинские карты 733 человек (средний возраст составил 60 лет). Около 70 % составили женщины.

Исследования подтверждают, что повышение уровня индекса массы тела (ИМТ) у людей среднего возраста соотносится со снижением объема мозга в будущем, сказал Seshadri в пресс-релизе.

«Более того, наши данные свидетельствуют о сильной связи между центральным ожирением (особенно висцеральным компонентом абдоминального ожирения) и риском развития деменции и болезни Альцгеймера», сказал Seshadri.

«Наши выводы, пока что только предварительные, обеспечивают более глубокое понимание механизмов, лежащих в связи между ожирением и слабоумием», Seshadri сказал. «Дальнейшие исследования приумножат наши знания и предложат эффективные и важные методы профилактики».

Джерело:  HealthDay

Схожі матеріали

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»