Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Симвастатин повышает минеральную плотность костей в постменопаузе

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 20 мая 2010 в 12:00)
Додати новость Роздрукувати

Лишь несколько исследований сообщают данные о снижении риска переломов у женщин в постменопаузальном периоде с повышенным уровнем холестерина при приеме статинов.

Из-за отсутствия лонгитудинальных исследований эффективности влияния приёма статинов на костную ткань, целью данного исследования была оценка эффектов приёма симвастатина на минеральную плотность костной ткани у женщин в постменопаузальном периоде с гиперхолестеринемией. В исследовании принимало участие 53 женщины в постменопаузе и повышенным уровнем холестерина. Женщины, включенные в исследование, были разделены на две группы. Первую группу составили женщины с двумя или более факторами (n=32) риска развития атеросклероза, вторую – женщины менее чем с двумя (n=21) факторами риска.

Всем была назначена гиполипидемическая диета, а участницам первой группы - дополнительно 20 мг симвастатина в день. Показатели липидного профиля, индекс массы тела, а также денситометрия L2-L4 были определены при первичном осмотре и после 1 года терапии симвастатином.

В группе получавших симвастатин было отмечено значительное улучшение показателей липидного обмена и увеличение минеральной плотности кости. В конечном счёте, были показаны значительные различия в изменении минеральной плотности костной ткани между группами (р < 0,05) принимавших и не принимавших симвастатин.

Хотя исследование было выполнено на небольшой группе, результаты показали положительное влияние симвастатина на минеральную плотность костей женщин в постменопаузе.

Источник: Central European Journal of Medicine

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»