Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Ревматоидный артрит. Лечение метотрексатом

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 19 мая 2010 в 14:00)
Додати новость Роздрукувати

Целью исследования была оценка приверженности к приему метотрексата у больных ревматоидным артритом.

С помощью изучения информации о рецептурных назначениях было проведено 10-летнее лонгитудинальное исследование среди пациентов с ревматоидным артритом, которым впервые был назначен метотрексат. Приверженность к терапии определялась с помощью оценки продолжительности перерывов в приеме метотрексата по сравнению с общим периодом наблюдения. Пациенты были стратифицированы по возрасту, полу, уровням C-реактивного белка (СРБ), гемоглобина, сопутствующих заболеваний, одновременного приема других лекарственных средств и длительности заболевания.

За период обследования количество больных ревматоидным артритом составило 941 человек. Всего было выписано 7501 рецептов на метотрексат. В целом перерыв в лечении метотрексатом составил около 12,3%, а средний временной интервал без приема метотрексата достигал 1,5 месяца в год, при условии наблюдения за больными ревматоидным артритом в течение полного года. Пропуски в лечении у больных с уровнем СРБ >32 мг/л были меньше, чем у пациентов с уровнем СРБ <8 мг/л. Так же меньшими были перерывы в лечении у пациентов с длительностью заболевания до 1 года, по сравнению с теми больными, чье заболевание длилось от 1 до 5 лет. Большая продолжительность перерыва лечения метотрексатом также отмечалась у больных с сопутствующими заболеваниями в виде язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки и заболеваниями печени.

Приверженность к лечению метотрексатом в целом была довольно высокой у больных ревматоидным артритом, отмечалось снижение приверженности к терапии метотрексатом с увеличением продолжительности заболевания, низкой активностью заболевания, при наличии язвы или заболеваний печени.

Источник: Scandinavian Journal of Rheumatology

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»