Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Карцинома эндометрия - новые подходы в лечении

Рейти Андриан (додав(-ла) 11 мая 2010 в 10:00)
Додати новость Роздрукувати

В East Carolina University были проведены исследования, направленные на изучение оптимального состава химиотерапии при карциноме эндометрия

Ученые подвергали испытаниям суспензию из живых раковых клеток, полученных при гистерэктомии погруженных в питательный раствор. Целью исследования был процесс апоптоза в онкоклетках под воздействием моно- и полихимиотерапии in vitro ― панель с использованием стандартной дозы препарата. В тестировании участвовали различные комбинации препаратов: доксорубицина, цисплатина, паклитаксела, карбоплатина (Gynecologic Oncology Group [GOG] рак эндометрия, 3 фаза клинических исследований), а также монотерапии доксорубицином, цисплатином, паклитакселом, карбоплатином, ифосфамидом и винкристином (действующие вещества в GOG исследовании). Наличие апоптоза изучалось на протяжении 48 часов. 15 из 19 образцов имели положительные результаты. Наилучшие результаты (в смысле химиочувствительности) показали комбинации цисплатина, доксорубицина з паклитакселом, худшей была комбинация карбоплатина и паклитаксела.

Комбинированное лечение имело лучший эффект по сравнению с монотерапией, но в 25% монотерапия была лучше. Среди препаратов наиболее действенным оказались ифосфамид, цисплатин и паклитаксел. Исследователи считают, что использование данной панели с использованием стандартной дозы препарата и измерение химиочувствительности in vitro позволит определить оптимальную схему препаратов для лечения карциномы эндометрия.

Комментарий автора:
Данный метод может помочь найти выход в каждом индивидуальном случае химиорезистентности, и, безусловно, будет использоваться в испытании новых препаратов.

Джерело:  PubMed

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»