Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Морфин может защитить мозг людей, страдающих ВИЧ

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 7 мая 2010 в 14:05)
Додати новость Роздрукувати

Исследование показывает, что болеутоляющий препарат вызывает образование белка, подавляющего развитие слабоумия связанного с заболеванием

В новом исследовании говорится, что болеутоляющий препарат – морфин, может помочь защититься от ВИЧ-ассоциированного слабоумия. Исследователи медицинского центра Джорджтаунского университета обнаружили, что морфин защищал нейроны крыс от ВИЧ-токсичности. Это открытие может привести к разработке новых лекарств для лечения людей с ВИЧ-деменцией, приводящей к депрессии, тревоге, физическим и психическим отклонениям.

«Мы считаем, что морфин может иметь нейропротекторное действие в группе людей, инфицированных ВИЧ, – сказал в пресс-релизе ведущий исследователь, профессор неврологии Italo Mocchetti: – Заметив, что у некоторых ВИЧ-инфицированных, употреблявших героин, ВИЧ-деменция мозга не развивается, – мы с коллегами провели это исследование. Морфин имеет сходство с героином». В опытах на крысах исследователи обнаружили, что морфин заставляет мозговые клетки-астроциты производить белок, называемый CCL5, активирующий факторы, подавляющие ВИЧ-инфекцию в клетках иммунной системы. «Наша гипотеза заключается в том, что он (CCL5) находится в головном мозге для предотвращения гибели нейронов. В идеале, мы можем использовать эту информацию для разработки морфиноподобных соединений, но без типичного возникновения привыкания и зависимости», – сказал Mocchetti.

Джерело:  www.nlm.nih.gov

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»