Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Как сделать торакоцентез безопаснее?

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 29 апреля 2010 в 14:00)
Додати новость Роздрукувати

Мета-анализ показал, что использование ультразвука при проведении торакоцентеза снижает риск развития пневмоторакса.

Предупреждение процедурных осложнений было активной областью исследований со времени публикации Институтом медицины доклада «Человеку свойственно ошибаться: создание более безопасной системы здравоохранения» в 1999 году. Торакоцентез – процедура, которая часто осуществляется врачами-стажерами, может вызвать ятрогенные пневмотораксы, приводящие к повышению заболеваемости и смертности, а так же к увеличению сроков пребывания в стационаре.

Хотя торакоцентез считается технически простой процедурой, мы мало знаем о факторах риска, связанных с развитием пневмоторакса и путями уменьшения этого риска, поэтому использование УЗИ в режиме реального времени – чрезвычайно полезно. Исследователи рассмотрели все (опубликованные с 1966 года) имеющиеся исследования по торакоцентезу для определения средней частоты развития пневмоторакса и связанных с ним факторов риска. В общей сложности из 24 исследований были получены данные о частоте развитии пневмоторакса после выполненных 6605 торакоцентезов. Рентгенография органов грудной клетки была использована у 95% пациентов, ультразвук использовался в 67% случаев.

Общая частота развития пневмоторакса составила 6%. Применение УЗИ в режиме реального времени имело существенно более низкий риск развития пневмоторакса, равно как и проведение торакоцентеза опытными операторами. Терапевтический торакоцентез, аспирация воздуха, а так же такие симптомы как кашель, одышка и боли в груди, были связаны со значительным повышением риска развития пневмоторакса.

Комментарий автора:
Это первый систематический обзор литературы о частоте развития пневмоторакса после торакоцентеза и факторам риска его развития. Тем не менее, несомненным является целесообразность использования УЗИ при проведении торакоцентеза для снижения риска развития пневмоторакса.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»