Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Повышенная эхогенность черной субстанции часто встречается у пациентов с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания

Кремец Константин (додав(-ла) 26 апреля 2010 в 12:25)
Додати новость Роздрукувати

Синдром гиперактивности с дефицитом внимания (СГДВ) является поведенческим расстройством, которое характеризуется сочетанием нарушения концентрации внимания и гиперактивностью; симптомы развиваются в возрасте до 7 лет.

Это психическое расстройство является наиболее частой психиатрической патологией у детей, которая встречается у 3-5% детей в мире. Состояние является хроническим – у 30-50% пациентов, у которых в детстве диагностировали СГДВ и имеют его проявления и во взрослом возрасте (4,7% взрослого населения США).

Недавно предложенные нейробиологические модели СГДВ, а также нейровизуализационные данные об этой патологии указывают на роль дофаминергических ядер среднего мозга, в особенности черной субстанции (substantia nigra) в патогенезе заболевания. В своем исследовании, результаты которого были опубликованы в мартовском номере J Biol Psychiatry, Krauel и соавторы поставили цель уточнить значение транскраниальной сонографии (ТКС) в диагностике СГДВ. Метод ТКС также применяют для скрининга пациентов на предмет болезни Паркинсона (БП). Любопытно, что в патогенезе БП и СГДВ имеются общие звенья – это фронтосриарные дофаминергические пути.

ТКС проводили 29 детям и подросткам (возраст от 6 до 17 лет) с СГДВ и 27 здоровым лицам группы контроля с тем, чтобы выявить изменения в среднем мозге, а именно в черной субстанции. Эхогенные размеры упомянутой структуры были выше в группе пациентов с СГДВ и коррелировали с выраженностью симптомов, таких как дефицит внимания, гиперактивность и импульсивность. Гиперехогенность рассматривалась как размер, попадающий в 90-й перцентильный коридор контрольной группы – это отмечалось у 48% пациентов с СГДВ.

Таким образом, нигростриарная система страдает при СГДВ; метод ТКС вероятно будет полезен в будущем для более глубокого изучения роли черной субстанции при СГДВ (представляют ли пациенты с СГДВ и гиперэхорегенной черной субстанцией специфическую подгруппу? Связано ли это с отличиями некоторых нервных процессов, таких как обучение, моторные функции и др.?).

Источники:

  1. Krauel K, Feldhaus HC, Simon A, Rehe C, Glaser M, Flechtner HH, Heinze HJ, Niehaus L. Increased Echogenicity of the Substantia Nigra in Children and Adolescents with Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder. Biol Psychiatry. 2010 Mar 15. [Epub ahead of print].
  2. Biederman J. Attention-deficit/hyperactivity disorder: a life-span perspective. J Clin Psychiatry. 1998;59 Suppl 7:4-16.
  3. Is Substantia Nigra Size a Biological Marker for ADHD? neurology.jwatch.org

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»