Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Изменения со стороны ликвора при неврологических паранеопластических синдромах

Кремец Константин (додав(-ла) 23 апреля 2010 в 10:42)
Додати новость Роздрукувати

Неврологические паранеопластические синдромы (НПС) являются гетерогенной группой состояний, которые связанны со злокачественными новообразованиями

В их основе лежат иммунологические процессы, в частности, реакции против антигенов нервной ткани, которые подобны по своей химической структуре антигенам опухолевой ткани.

Патологические изменения со стороны ликвора наблюдаются у пациентов с НПС, и, вероятно, отражают воспалительную природу этих процессов. Тем не менее, до сих пор взаимосвязь этих изменений с клинической картиной и их инцидентность подробно не описаны. С тем, чтобы пролить свет на эти вопросы, Psimaras и соавторы изучали серию пациентов с НПС и антителами anti-Hu, anti-Yo, anti-CV2, anti-Ri anti-Ma/Ta и anti-Tr. Результаты их работы были опубликованы онлайн в J Neurol Neurosurg Psychiatry.

В исследовании приняло участие 295 пациентов. Патологические изменения ликвора в виде плеоцитоза и/или повышения содержания белка и/или наличия олигоклональных групп имели место у 93% пациентов. Среди пациентов, у которых ликвор брали на более поздних этапах обследования, чаще наблюдался плеоцитоз, а не гиперпротеинорахия. Олигоклональные группы, как единственная патологическая находка, были выявлены у 24 пациентов. Повышение цитоза отмечали у 47% пациентов, обследованных в течение первых трех месяцев, и лишь 28% у тех, которых обследовали в более поздние сроки. Такие наблюдения авторы объясняют постепенным переходом подострой воспалительной фазы в невоспалительную. «Воспалительный профиль» оказался одинаковым для всех изучаемых антител, видов злокачественных опухолей и вариантов НПС. Любопытной находкой стало наблюдение того, что пациенты с anti-Hu антителом и высоким плеоцитозом, на момент проведения обследования, имели большую среднюю продолжительность жизни по сравнению с теми, у которых не отмечался плеоцитоз (572 дня и 365 дней соответственно).

Авторы делают вывод, что воспалительные изменения со стороны ликвора являются типичными у пациентов с НПС; они помогают установить диагноз, в особенности, если анализы проводятся в течение первых трех месяцев после появления неврологических симптомов.

Источники:

  1. Psimaras D, Carpentier AF, Rossi C; PNS Euronetwork. Cerebrospinal fluid study in paraneoplastic syndromes. J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2010 Jan;81(1):42-5. Epub 2009 Mar 25.
  2. Cerebrospinal Fluid Abnormalities in Paraneoplastic Neurological Syndromes (http://neurology.jwatch.org).

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»