Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Насколько рано можно обнаружить аутистическое поведение?

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 26 апреля 2010 в 10:10)
Додати новость Роздрукувати

В проспективном исследовании установлено, что социальное поведение было снижено у детей раннего возраста с расстройствами аутистического спектра и повышалось, как правило, у нормально развивающихся младенцев в возрасте 1 года.

Ранние признаки расстройств аутистического спектра (РАС), в том числе атипичного развития в социализации и общении, в настоящее время возможно обнаружить у детей старше 18 месяцев, и все больше данных позволяют предположить, что поведенческие признаки РАС проявляются в течение первых 18 месяцев жизни. Исследователи провели проспективный анализ проявлений поведенческих знаков аутизма у 25 детей в возрасте 36 месяцев, подпадающих под критерии РАС, и взятых из больших лонгитудинальных исследований сибсов (братья и сестры) детей с РАС.

Социальное поведение и общение оценивались в возрасте 6, 12, 18, 24 и 36 месяцев. Диагноз РАС выставлялся в возрасте 36 месяцев с использованием Autism Diagnostic Observation Schedule (ADOS). При сравнении детей с РАС и обычно развивающихся младенцев в возрасте 6 месяцев, не было отмечено разницы между такими показателями как: частота пристального взгляда в лицо врача; совместная улыбка; вокализации окружающим. В возрасте 12 месяцев такое поведение было умеренно повышено в группе обычно развивающихся детей и снижено в группе детей с РАС. Такие групповые различия продолжали увеличиваться до возраста 36 месяцев. Несмотря на то, что диагностическая оценка указывала на снижение социальных и языковых навыков у 75% детей с РАС, большинство родителей не отмечали стагнации в развитии.

Комментарий автора:
Это исследование указывает на то, что атипичное поведение у детей с РАС начинает проявляться с 6 месяцев жизни и продолжается в течение нескольких лет. У большинства детей с РАС отмечался регресс (стагнация) социального поведения, наиболее явно между 6 и 18 месяцами жизни. На данном этапе очень важным моментом является внимание педиатра к поведению младенцев и маленьких детей, начинающих ходить, а именно: частота взгляда на лицо, совместной улыбки, направленной вокализации.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»