Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Половые различия ремоделирования сердца и клинических исходов при стабильной стенокардии (по данным исследования ACTION)

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 21 апреля 2010 в 10:41)
Додати новость Роздрукувати

Проведено изучение половых различий взаимосвязи между эхокардиографическими параметрами ремоделирования сердца и клиническими исходами у 7016 пациентов со стабильной стенокардией, принимавших участие в исследовании ACTION («A Coronary disease Trial Investigating Outcomes with Nifedipine gastrointestinal therapeutic system»)

Исходно определялись фракция выброса (ФВ), конечный диастолический (КДО) и конечный систолический (КСО) объёмы левого желудочка. В среднем через 5 лет оценивались общая и сердечно-сосудистая смертность, а также частота развития сердечной недостаточности в зависимости от перечисленных исходных показателей. Увеличение риска смерти, связанное с систолической дисфункцией, значительно различалось в зависимости от пола пациентов

Так, у женщин с ФВ<45% риск смерти от всех причин был в 4,78 раза выше, а риск сердечно-сосудистой смерти – в 22,44 раза выше по сравнению с женщинами, имевшими ФВ>55%.

В то же время у мужчин с ФВ<45% риск смерти от всех причин был только в 1,99 раза выше, а риск сердечно-сосудистой смерти – в 2,77 раза выше по сравнению с мужчинами, имевшими ФВ>55%.

При небольшом снижении систолической функции левого желудочка у женщин, признаком которой считалась ФВ в пределах 45-55%, риск смерти от всех причин был в 2,09 раза выше, а риск сердечно-сосудистой смерти – в 7,84 раза выше по сравнению с женщинами, имевшими ФВ&gt55%.

У мужчин с ФВ в пределах 45-55% отмечалось меньшее возрастание относительного риска по сравнению с женщинами. Выраженное и достоверное различие возрастания риска смерти при умеренном снижении ФВ между мужчинами и женщинами сохранялось после учёта влияния таких факторов, как возраст, сахарный диабет, артериальная гипертензия, употребление табака, ежедневные приступы стенокардии, уровень креатинина плазмы и анамнез перенесенного инсульта. Таким образом, женщины со стабильной стенокардией и умеренной систолической дисфункцией левого желудочка имеют значительно более высокий риск осложнений по сравнению с мужчинами.

Комментарий автора:
Несмотря на ряд методических ограничений данного исследования (например, отсутствие оценки диастолической функции левого желудочка), полученные данные представляются крайне важными для выделения из числа пациентов со стабильной стенокардией групп высокого и очень высокого риска – женщин со снижением ФВ менее 55% и менее 45%.

Эхокардиография с определением ФВ левого желудочка является рутинной методикой, входящей в действующие в Украине стандарты обследования пациентов с ишемической болезнью сердца. Очевидно, что пациенты, отнесённые к таким группам риска, требуют максимально агрессивной медикаментозной терапии и коррекции сопутствующих факторов риска (курение, дислипидемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, снижение скорости клубочковой фильтрации и др.). Возможно, такие пациенты нуждаются также в оценке наличия зон гибернированного миокарда (методом стресс-эхокардиографии) и при их выявлении – в соответствующих мероприятиях по реваскуляризации (стентировании или аорто-коронарном шунтировании).

 

Источник:

Ky B.,  Kirwan B-A.,  de Brouwer S.  et al. Gender Differences in Cardiac Remodeling and Clinical Outcomes in Chronic Stable Angina Pectoris (from the ACTION Trial). // American Journal of Cardiology. Volume 105, Issue 7, Pages 943-947 (1 April 2010).
http://www.ajconline.org

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»