Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Разница длины ног – фактор риска развития остеоартроза

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 20 апреля 2010 в 12:46)
Додати новость Роздрукувати

Разницы длины в 1 см было достаточно, чтобы спровоцировать проблемы

Почти у 70% людей одна нога короче другой. Чтобы оценить связь между разницей в длине ног и развитием остеоартроза (ОА) коленных суставов было проведено проспективное изучение когорты из 2964 взрослых (возрастной диапазон, 50-79 лет) с ОА коленного сустава или факторами риска его развития (боль, травмы или операции, связанные с коленом, ожирение). Всем участникам проведена полная рентгенография нижних конечностей для определения длины ног.

После корректировки/поправки на разнородные факторы (возраст, пол, рост и индекс массы тела), неравенство около 1 см было связано с рентгенографическими и симптоматическими проявлениями ОА (1,9 и 2,0 соответственно) в более короткой ноге. За 30 месяцев последующего наблюдения, базовое неравенство в 1 см было связано с началом новых симптоматических (но не рентгенографических) проявлений ОА коленных суставов в обеих ногах и прогрессирования ОА в более короткой ноге (сужение суставной щели).

Комментарий автора:
Ввиду того, что одним из рентгенографических признаков ОА является сужение суставной щели, то кажется логичным, что неравенство длины ног будет связано с ОА коленных суставов. Этот анализ свидетельствует о том, что неравенство длины ног является одной из причин ОА и его прогрессии, что в свою очередь может привести к увеличению неравенства. Следующим логическим шагом является установление наличия пользы от специальных стелек или корректирующей обуви для людей с ОА или риском его развития.

Джерело:  general-medicine.jwatch.org

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»