Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Дети нуждаются в помощи родителей в управлении диабетом 1 типа

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 28 апреля 2010 в 12:00)
Додати новость Роздрукувати

Исследование показывает снижение приверженности детей к лечению, в случае отсутствия контроля со стороны родителей.

Новые исследования продемонстрировали ухудшение приверженности детей и подростков к терапии диабета 1 типа, если родители не следят за их лечением или если отсутствует эмоциональная связь между детьми и родителями.

Исследователи отметили, что неспособность правильно управлять диабетом 1 типа, который также называется ювенильным диабетом, повышает риск развития осложнений диабета – слепоты, почечной недостаточности, заболеваний сердца и сосудов.

В двухгодичное исследование, проведенное University of Utah, было включено 252 пациента в возрасте от 10 до 14 лет (на начало исследования) и их родители. По мере взросления детей, отмечалось снижение трех показателей родительского участия в лечении их детей:

  • забота – например, осведомленность о том, чем их ребенок питается;
  • принятие родителями ребенка таким, каким он есть, что указывает на качество их отношений;
  • помощь в повседневном контроле сахарного диабета (покупка полосок для глюкометра и т.д.)

«Полученные данные свидетельствуют о том, что если бы мы могли улучшить качество связи между родителями и подростками; повысить контроль родителей за терапией диабета у их детей, мы могли бы улучшить соблюдение подростками необходимого режима, и как следствие – улучшить прогноз течения заболевания во взрослом возрасте», – сказала автор исследования Pamela King.

«Подростковый возраст является трудным временем для лиц с хроническими заболеваниями, – добавила King: – Подростки переживают различные биологические, психологические и социальные изменения до достижения совершеннолетия. При наличии хронических заболеваний они должны адаптироваться к физиологическим изменениям на фоне течения длительного патологического процесса».

Джерело:  www.nlm.nih.gov

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»