Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Диета в сердечно-сосудистой профилактике: есть или не есть – вот в чем вопрос?

Усенко Ирина (додав(-ла) 19 апреля 2010 в 09:52)
Додати новость Роздрукувати

Интересное и неожиданное по полученному результату исследование провела группа учёных под руководством д-ра Ronald M. Krauss из исследовательского центра Children's Hospital Oakland Research Institute Oakland CA (Калифорния) с целью определить степень влияния количества насыщенных жиров в рационе на сердечно-сосудистый риск

Были проанализированы данные, полученные в 21 исследовании, в которых участвовали в общей сложности 348 тысяч человек.

Эти результаты действительно противоречат уже устоявшимся представлениям о вреде насыщенных жиров в рационе, ведь ранее в исследованиях было показано, что их потребление повышает уровень холестерина ЛПНП и способствует развитию атеросклероза и его осложнений. Поэтому так непреклонны были специалисты в своих рекомендациях избегать употребления в пищу жирного мяса, сливочного масла и молочных продуктов высокой жирности.

Комментируя результаты этого анализа, опубликованные в «Американском журнале лечебного питания» (American Journal of Clinical Nutrition), бывший президент Американской кардиологической ассоциации и профессор Школы медицины при Университете штата Колорадо, д-р Robert H. Eckel предостерегает всех любителей стейка от излишнего оптимизма: насыщенные жиры по-прежнему повышают уровень холестерина в крови, и результаты нового анализа вряд ли изменят рекомендации контролировать их количество в пище.

В плане риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта более важен не контроль содержания в пище отдельных веществ, а рацион в целом. Множество исследований указывает на опасность для здоровья сердца и сосудов так называемой «западной диеты», в которую входит много красного и переработанного мяса, сладостей и легко усваиваемых углеводов.

По словам д-ра Eckel, гораздо разумнее «средиземноморская диета», богатая фруктами, овощами, продуктами из цельного зерна и рыбы, растительным маслом. В этих продуктах содержатся полезные ненасыщенные жиры, и в ряде исследований отмечено, что употребление в пищу полиненасыщенных жиров вместо насыщенных может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. А в данном случае такое сравнение диет не проводилось.

Кроме того, следует отметить, что анализ основывался на эпидемиологических исследованиях. Материал для таких исследований собирается путём опроса участников, поэтому достаточно субъективен, и также зависит от того, насколько хорошей памятью обладают испытуемые.

Источники:

  1. Patty W Siri-Tarino, Qi Sun, Frank B Hu and Ronald M Krauss, Meta-analysis of prospective cohort studies evaluating the association of saturated fat with cardiovascular disease, Am J Clin Nutr (January 13, 2010). doi:10.3945/ajcn.2009.27725
  2. Дайджест статьи: http://www.cardiosite.ru/new.asp?id=31713

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»