Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Триметоприм/сульфаметоксазол значительно увеличивает риск кровотечений у пациентов, принимающих варфарин

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 14 апреля 2010 в 10:17)
Додати новость Роздрукувати

По результатам популяционного исследования типа случай-контроль приём триметоприма/сульфаметоксазола пожилыми пациентами, получающими варфарин, почти в 4 раза (по сравнению с контрольной группой) повышает риск кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

В исследовании, опубликованном 12 апреля 2010 г. в Archives of Internal Medicine, использовались базы данных здравоохранения провинции Онтарио (Канада) с 01.04.1997 г. по 31.03.2007 г. Для анализа отбирались пациенты возрастом 66 лет и старше, длительно принимавшие варфарин.

Авторы исследования рекомендуют при необходимости проведения антибактериальной терапии и по возможности избегать назначения триметоприма/сульфаметоксазола лицам, принимающим варфарин.

Комментарий автора:
Варфарин является наиболее широко применяемым в мире с целью профилактики тромбоэмболических осложнений непрямым антикоагулянтом. С увеличением возраста пациентов спектр показаний к его применению, как правило, расширяется. Поскольку в условиях Украины далеко не всегда возможен адекватный лабораторный контроль эффективности и безопасности его применения, исключение возможных опасных взаимодействий с другими препаратами является весьма актуальным, тем более что триметоприм/сульфаметоксазол широко распространён в нашей стране под торговыми наименованиями «бисептол», «ко-тримоксазол», «гросептол», «ориприм», «бактрим» и др.

Джерело:  archinte.ama-assn.org

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»