Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Динамика госпитализаций по поводу острого инфаркта миокарда в США, 1979-2005

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 13 апреля 2010 в 11:44)
Додати новость Роздрукувати

В США проведено исследование 27-летней (1979–2005 гг.) динамики частоты госпитализаций по поводу острого инфаркта миокарда (ОИМ) с учётом пола и возраста пациентов.

Также оценивались наличие сопутствующих заболеваний, осложнений, сердечно-сосудистые вмешательства и внутрибольничная летальность. Использовались данные из National Hospital Discharge Survey и регистра гражданского населения США. Все данные группировались по трёхлетним периодам.

Частота госпитализаций по поводу острого инфаркта миокарда в 1979-1981 гг. составляла 215 на 100 000 населения в год и увеличилась до 342 в 1985-1987 гг.

Далее в следующее десятилетие этот показатель оставался стабильным, и после 1996 г. медленно снизился до 242 в 2003-2005 гг. Тенденция была одинаковой для мужчин и женщин, хотя частота ОИМ у мужчин была почти в два раза выше, чем у женщин. Частота госпитализаций значительно увеличивалась с возрастом и была наибольшей среди лиц 85 лет и старше. Хотя средняя длительность пребывания в больнице уменьшилась с 12 до 4-х дней, интенсивность стационарного лечения возросла, включая использование коронарной ангиопластики, аортокоронарного шунтирования и тромболизиса. За изучавшийся период времени также возросли частота сопутствующей артериальной гипертензии и частота сахарного диабета. Участились случаи осложнения острого инфаркта миокарда сердечной недостаточностью, однако частота кардиогенного шока снизилась. В то же время уменьшилась и внутрибольничная летальность, что авторы исследования связывают с увеличением агрессивности лечения.

Комментарий автора:

Несмотря на все недостатки американской модели здравоохранения, результаты приведенного анализа чётко показывают возможность снижения как минимум на 1/3 частоту госпитализаций по поводу острого инфаркта миокарда благодаря широкому применению эффективных методов первичной и вторичной профилактики ишемической болезни сердца. А интенсификация стационарного лечения позволила в 3 (!) раза сократить средний срок пребывания пациента в больнице, да ещё и снизить при этом внутрибольничную летальность, несмотря на увеличение частоты сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия) и возраста пациентов! Правда, побочным эффектом такой успешной лечебной стратегии является рост числа лиц (особенно старческого возраста) с хронической сердечной недостаточностью, требующей пожизненного медицинского наблюдения и соответствующего лечения. В нашей же стране, к сожалению, проблемы, связанные с инфарктом миокарда, начинаются с отсутствия реальной первичной профилактики и заканчиваются вопросом достоверности данных официальной медицинской статистики.

Джерело:  http://www.ncbi.nlm.nih.gov

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»