Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Витамины не предотвращают осложнений, связанных с артериальной гипертензией при беременности

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 12 апреля 2010 в 10:55)
Додати новость Роздрукувати

Согласно опубликованному 8 апреля 2010 года в New England Journal of Medicine многоцентровому двойному слепому плацебо-контролируемому исследованию, приём витаминов С и Е не снижает частоту преэклампсии и осложнений со стороны матери и плода, связанных с артериальной гипертензией при беременности.

В исследовании принимали участие 10 000 женщин с низким риском осложнений, беременных одним плодом, которые были рандомизированы для приёма комбинации витамина С (1000 мг) и Е (400 Ед) или плацебо, начиная с 9-16 недель беременности и до родоразрешения.

Частота первичной конечной точки данного исследования – комбинация развития связанной с беременностью артериальной гипертензии и неблагоприятных исходов, таких как повышение уровня ферментов печени, тромбоцитопения, повышение уровня креатинина плазмы, преждевременные роды, смерть плода или новорожденного ребенка – не различалась между группой плацебо и группой приёма витаминов С и Е. Частота развития преэклампсии – вторичной конечной точки – также была сходной в обеих группах.

Авторами сделан вывод об отсутствии оснований для применения витаминов С и Е для профилактики преэклампсии и её осложнений.

Комментарий автора:

Очередное исследование, показавшее, что приём синтетических витаминов с профилактической целью в лучшем случае неэффективен – в отличие от натуральных витаминов, поступающих в организм с овощами и фруктами. На сегодняшний день ни одно крупное многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование не доказало никакой пользы от профилактического приёма синтетических витаминных добавок. Более того, некоторые исследования были прекращены досрочно из-за статистически достоверного роста сердечно-сосудистых осложнений и раковых заболеваний в группах применения синтетических витаминов. Для сохранения здоровья необходимо употреблять по возможности большее количество свежих овощей и фруктов, а не бесполезных и не всегда безопасных витаминных таблеток.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»