Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Влияние оптимальной медикаментозной терапии на смертность в течение года после острого инфаркта миокарда

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 9 апреля 2010 в 13:56)
Додати новость Роздрукувати

В клиническом исследовании, опубликованном в апреле 2010 г. в журнале Heart, изучалось влияние комбинации аспирина, бета-адреноблокаторов, статинов, блокаторов ренин-ангиотензиновой системы (РАС) и клопидогреля на смертность в течение одного года у 5353 пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

Указанную комбинацию авторы исследования назвали «оптимальной медикаментозной терапией» (ОМТ). На момент выписки из стационара аспирин получали 89% пациентов, бета-адреноблокаторы – 90%, статины – 84%, блокаторы РАС – 81%, клопидогрель – 70%, ОМТ – 46,2%. Общая смертность в группе пациентов, получавших ОМТ, оказалась на 74% ниже по сравнению с теми, кто принимал только один препарат или ни одного. При этом данное снижение не зависело от пола пациентов, наличия сахарного диабета и вида инфаркта миокарда (с подъёмом или без подъёма сегмента ST). Смертность также снижалась у пациентов, получавших 2-4 препарата, за исключением подгруппы лиц с диабетом, где не отмечалось значительного эффекта. При анализе относительного влияния каждого компонента терапии обнаружено, что отмена бета-блокаторов и/или комбинации аспирина с клопидогрелем устраняет снижение риска смерти, обусловленное ОМТ. Сделан вывод, что ОМТ в течение одного года после острого инфаркта миокарда в обычной клинической практике значительно снижает смертность. Тем не менее, ОМТ получают менее половины пациентов, выписанных из стационара.

Комментарий автора:

Данное исследование ясно показывает преимущества комбинированной терапии, основанной на препаратах с доказанным положительным влиянием на смертность пациентов с перенесенным инфарктом миокарда. При этом наиболее важными компонентами такой терапии в первый год после перенесенного инфаркта миокарда, видимо, являются бета-блокаторы и комбинация аспирина с клопидогрелем, хотя относительно небольшое количество пациентов, участвовавших в исследовании, не позволяет сделать более уверенный вывод. Во всяком случае, описанная в исследовании комбинированная 5-компонентная терапия (плюс антагонисты альдостерона – эплеренон или спиронолактон) входит в современные стандарты вторичной профилактики после инфаркта миокарда и при отсутствии противопоказаний должна назначаться всем пациентам без исключения, особенно при наличии сопутствующего сахарного диабета.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»