Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Частота визитов к врачу перед установкой диагноза сахарного диабета у детей

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 9 апреля 2010 в 12:58)
Додати новость Роздрукувати

В исследовании, проведенном в Канаде, было отмечено, что перед постановкой диагноза сахарного диабета (СД) дети, как минимум, один раз были у врача.

В ретроспективном исследовании, проведенном в провинции Онтарио на протяжении 1994–2000 гг., канадские исследователи оценили частоту обращения к врачу за 1, 2, 3 и 4 недели до постановки диагноза сахарного диабета у детей в возрасте до 18 лет. Сравнительный анализ частоты визитов к врачу проводился между основной (дети с диабетом) и двумя контрольными (одна группа – это дети из общей популяции, вторая – из популяции детей с астмой) группами, сопоставимыми по возрасту и полу.

Исследователи выявили 3947 новых случаев сахарного диабета, включая 735 случаев (19%) с диабетическим кетоацидозом (ДКА). За 4 недели перед постановкой диагноза, дети, которым впервые был установлен сахарный диабет, значительно чаще посещали врача по сравнению с контрольной группой (исключение составили дети с астмой). 52,3% детей младше 3-х лет, за неделю до постановки диагноза СД были у врача как минимум один раз. В группе старших детей эта часть составила 33,3%. Частота развития ДКА была обратно пропорционально связана с возрастом детей. У детей в возрасте до трех лет диабетический кетоацидоз развивался значительно чаще, чем у детей старшей группы (39,7% и 16,3% соответственно). Предыдущие посещения врача обычно были связаны с заболеваниями респираторного тракта, жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта и заболеваниями мочевыводящих путей. Возраст и социально-экономический статус с частотой ДКА связаны не были.

Комментарий: Эти данные подтверждают, что развитие диабета у детей часто проходит незаметно как для родителей, так и для врачей. Неспособность выявить диабет у маленьких детей ведет к гиподиагностике и позднему началу лечения. Наиболее вероятной причиной, однако, является то, что СД очень сложно диагностировать у маленьких пациентов со стертой симптоматикой.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»