Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Мигрень и депрессия имеют общие генетические факторы

Кремец Константин (додав(-ла) 6 апреля 2010 в 11:08)
Додати новость Роздрукувати

Известно, что мигрень часто сочетается с разнообразными психиатрическими расстройствами. В литературных источниках сообщается, что такие сочетания чаще встречаются у пациентов, страдающих мигренью с аурой. Однако, возможные механизмы, которые лежат в основе такой связи, остаются неизученными.

Авторы исследования Erasmus Rucphen Family study задались вопросом, имеют ли мигрень и депрессия общий генетический компонент? Результаты работы Terwindt и соавторов из Leiden University Medical Center в Нидерландах были опубликованы в журнале Neurology.

В исследовании приняло участие 2652 пациента. Все участники исследования происходили от 22 пар, живших в Rucphen во второй половине ХІХ столетия, то есть в некотором смысле представляли собой «большую семью». Для диагностики мигрени применяли трехэтапный метод скрининга, который включал телефонное интервью. Депрессию диагностировали с помощью шкал CESD и HADS-D (Center for Epidemiologic Studies Depression scale и Hospital Anxiety and Depression scale). Было диагностировано 360 случаев мигрени (209 без ауры и 151 с аурой) и 977 случаев депрессии. Сравнение показателей наследуемости для обоих заболеваний выявило, что они имеют общий генетический фактор, в особенности депрессия и мигрень с аурой.

Исследователи оценили относительный вклад генетических факторов для обоих заболеваний. Они выявили, что для обеих форм мигрени (с аурой и без неё) наследуемость составила примерно 56%, то есть именно на этот процент развитие заболевания зависит от генетических факторов; для мигрени с аурой этот показатель составил 96%, что делает это состояние крайне благоприятным для поиска конкретных генов.

Авторы делают вывод о наличии двусторонней связи депрессии и мигрени, в особенности мигрени с аурой, что хотя бы частично может быть связано с генетическими факторами. Пациентов с мигренью следует обследовать на предмет депрессии, и при её выявлении назначать адекватное лечение, чтобы предупредить трансформацию мигрени.

Литература:

  1. Stam AH, de Vries B, Janssens AC, Vanmolkot KR, Aulchenko YS, Henneman P, Oostra BA, Frants RR, van den Maagdenberg AM, Ferrari MD, van Duijn CM, Terwindt GM. Shared genetic factors in migraine and depression: evidence from a genetic isolate. Neurology. 2010 Jan 26;74(4):288-94. Epub 2010 Jan 13.
  2. Migraine And Depression May Share Genetic Component (www.medicalnewstoday.com).
  3. Frediani F, Villani V. Migraine and depression. Neurol Sci. 2007 May;28 Suppl 2:S161-5.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»