Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты помогают сохранить синусовый ритм после кардиоверсии при фибрилляции предсердий

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 6 апреля 2010 в 10:38)
Додати новость Роздрукувати

26 марта 2010 года в Атланте (США) на ежегодной научной сессии American College of Cardiology оглашены результаты проведенного в Италии одногодичного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования.

Автор исследования по изучению влияния омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) на восстановление и сохранение синусового ритма после кардиоверсии по поводу персистирующей фибрилляции предсердий (ФП) – доктор Savina Nodari, отобрала 199 пациентов с персистирующей более 1 месяца, несмотря на лечение амиодароном и ингибиторами ангиотензипревращающего фермента или блокаторами ангиотензиновых рецепторов, фибрилляцией предсердий. Пациенты были разделены на 2 группы, одна из которых в дополнение к медикаментозной терапии получала плацебо (99 человек), другая – 1 гр. омега-3-ПНЖК (100 человек). Лица с выраженным увеличением левого предсердия, IV-м классом (по классификации NYHA) сердечной недостаточности, значительным нарушением функции почек или необходимостью длительного приёма дигоксина в исследование не включались. Группы достоверно не различались между собой по длительности ФП, а также клиническим, электрокардиографическим и эхокардиографическим параметрам. Всем пациентам назначался варфарин под контролем МНО с удержанием уровня последнего между 2,0 и 3,0. Все пациенты подвергались электрической кардиоверсии после достижения МНО >2,0 в течение 4-х недель после рандомизации. При этом частота успешного восстановления ритма составила 97,9% в группе омега-3-ПНЖК и 91,3% в группе плацебо. Омега-3-ПНЖК также достоверно уменьшали энергию и количество разрядов, необходимых для восстановления синусового ритма во время кардиоверсии.

Как показал мультивариантный анализ, добавление омега-3-ПНЖК к базовой терапии в течение 12 месяцев снижало риск развития рецидива ФП на 57%. При этом антиаритмический эффект омега-3-ПНЖК не зависел от возраста пациентов, длительности ФП и наличия сахарного диабета.

Комментарий

Терапия омега-3-ПНЖК значительно безопаснее по сравнению с любыми антиаритмическими средствами, в т.ч. амиодароном, поэтому данное исследование представляет несомненный практический интерес, особенно с учётом наличия в Украине относительно доступных препаратов омега-3-ПНЖК. Открытым остаётся вопрос, насколько эффективны омега-3-ПНЖК в качестве антиаритмической монотерапии – без амиодарона, бета-адреноблокаторов и других антиаритмических средств, однако их сочетание с омега-3-ПНЖК представляется вполне обоснованным и достаточно безопасным.

Джерело:  Stiles S. Omega-3 PUFAs May Help Preserve Sinus Rhythm

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»