Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Синтетические эстрогены эффективны в лечении шизофрении у женщин?

Кремец Константин (додав(-ла) 2 апреля 2010 в 12:49)
Додати новость Роздрукувати

Накапливается все больше данных, которые свидетельствуют о том, что эстрогены и другие половые гормоны оказывают выраженное влияние на нервную систему, в особенности, это касается психического состояния женщин.

Данные о психотерапевтическом влиянии экзогенных эстрогенов начали появляться лишь в течение последних двух декад, но интерес к этому вопросу только возрастает.

Ралоксифен гидрохлорид представляет собой синтетический эстроген, он является селективным модулятором эстрогеновых рецепторов, который действует как агонист эстрогена в ткани молочной железы, и видимо имеет влияние на мозговую ткань, ввиду чего оказывает влияние на психическую сферу при минимальных побочных эффектах. В медицинской практике он применяется в основном для лечения остеопороза у женщин.

Группа исследователей во главе с профессором Kulkarni изучали эффекты ралоксифена среди женщин, которые страдают шизофренией. Результаты их пилотного исследования были опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology. Пациентки были поделены на группы, в первой группе женщины получали ралоксифен в дозе 120 мг, а во второй – плацебо (по 13 человек в каждой группе). Сравнение с 60 мг режимом дозирования проводили на основании более ранних трайлов. Оценивали состояние пациенток по шкале Positive and Negative Syndrome Scale (PANSS). Среди женщин, которые получали 120 мг ралоксифена в день, отмечался существенно больший регресс психотических нарушений по сравнению с теми, что принимали плацебо или меньшие дозы препарата. Отмечался не только частичный регресс психотических симптомов, но и улучшение памяти и способности учиться.

Руководитель исследования, профессор Kulkarni из Monash Alfred Psychiatry Research Centre отмечает: «Большинство пациенток, которые принимали участие в исследовании, давно страдают шизофренией, и тот факт, что их состояние улучшалось на фоне терапии, нас очень радует. Мы будем продолжать изучать влияние этого препарата. В отличие от эстрадиола, который содержится в гормональных контрацептивах и используется для заместительной гормональной терапии, этот эстроген (ралоксифен) не имеет побочных влияний на ткани молочных желез, матки и яичников».

Литература:

  1. Kulkarni J, Gurvich C, Lee SJ, Gilbert H, Gavrilidis E, de Castella A, Berk M, Dodd S, Fitzgerald PB, Davis SR. Piloting the effective therapeutic dose of adjunctive selective estrogen receptor modulator treatment in postmenopausal women with schizophrenia. Psychoneuroendocrinology. 2010 Feb 18. [Epub ahead of print].
  2. Kulkarni J, Gurvich C, Gilbert H, Mehmedbegovic F, Mu L, Marston N, Gavrilidis E, de Castella A. Hormone modulation: a novel therapeutic approach for women with severe mental illness. Aust N Z J Psychiatry. 2008 Jan;42(1):83-8.
  3. Brain estrogen shows promise as schizophrenia treatment(www.sciencedaily.com).

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»