Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Аторвастатин вызывает инсулинорезистентность и увеличивает сопутствующую гликемию у пациентов с гиперхолестеринемией

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 2 апреля 2010 в 12:10)
Додати новость Роздрукувати

23 марта 2010 года были опубликованы результаты небольшого рандомизированного слепого плацебо-контролированного исследования.

Исследование показало, что приём аторвастатина у 42, 44, 43 и 40 пациентов в соответствующих дозах 10, 20, 40 и 80 мг в течение 2-х месяцев по сравнению с группой плацебо (44 пациента) и с исходными данными, значительно снизив уровни холестерина липопротеидов низкой плотности и аполипопротеина В (соответственно по группам пациентов на 39%, 47%, 52%, 56%, и 33%, 37%, 42%, 46%), вызвал также значительное увеличение уровней инсулина в плазме крови натощак и гликозилированного гемоглобина (соответственно по группам пациентов в среднем на 25%, 42%, 31%, 45% и 2%, 5%, 5%, 5%).

Аторвастатин в дозах 10, 20, 40 и 80 мг снижал чувствительность к инсулину соответственно на 1%, 3%, 3% и 4%. Все изменения показателей были статистически достоверными. Таким образом, несмотря на полезный и выраженный гиполипидемический эффект, применение аторвастатина приводило к увеличению инсулинорезистентности и сопутствующей гликемии.

Комментарий. Аторвастатин – один из наиболее часто применяемых и наиболее эффективных гиполипидемических препаратов, достоверно снижающий риск сердечно-сосудистых осложнений и смерти, в т.ч. у пациентов с сахарным диабетом. В то же время увеличение уровня гликозилированного гемоглобина и инсулинорезистентности являются факторами риска развития как сахарного диабета, так и тех же самых сердечно-сосудистых осложнений и смерти. В последнее время появились данные, свидетельствующие о возможном небольшом повышении риска развития сахарного диабета при лечении статинами ( Statin Therapy and Risk of Developing Type 2 Diabetes: A Meta-Analysis.). Так надо ли ограничивать применение статинов? Ответа на этот вопрос пока нет, все эксперты заявляют о необходимости дальнейших исследований. Во всяком случае, польза от назначения статинов для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний по всем имеющимся на сегодня данным значительно превышает возможный вред. Что же касается применения этих препаратов для вторичной профилактики, то, видимо, необходимо учитывать индивидуальный риск развития как сердечно-сосудистых заболеваний, так и сахарного диабета у конкретного пациента, и при необходимости назначения статина – рекомендовать более жёсткое соблюдение здорового образа жизни, а также начинать статинотерапию не с аторвастатина, а с симвастатина (один из наиболее доступных в Украине генерических препаратов симвастатина европейского качества – «Вабадин» производства немецкой фирмы "Берлин-Хеми").

Джерело:  www.docguide.com

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»