Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Повышенное употребление витамина D – польза для сердца

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 1 апреля 2010 в 16:11)
Додати новость Роздрукувати

Новые исследования показывают, что дополнительное употребление витамина D может сыграть важную роль в снижении риска развития заболеваний сердца.

Исследователи из Intermountain Medical Center Heart Institute in Murray (Юта, США) недавно сообщили о двух исследованиях, в которых было выявлено, что витамин D так же может снижать риск развития других хронических заболеваний. «Заместительная терапия витамином D долгое время ассоциировалась со снижением риска переломов и заболеваниями костей», – сказал Dr. J. Brent Muhlestein, директор исследования сердечно-сосудистой системы в пресс-релизе центра. «Наши результаты показывают, что витамин D эффективен в лечении и снижении уровня заболеваний сердечно-сосудистой системы».

Исследователи обнаружили, что пациенты, уровень витамина D у которых был 43 нг/мл или выше, снизили процент распространенности диабета, ИБС, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и других заболеваний сердца. Кроме того, среди них было меньше смертельных случаев в течение периода исследования.

По данным исследователей, уровень витамина D равный 30 нг/мл считается оптимальным. «Не смотря на то, что рандомизированные исследования сейчас проводятся, и было бы полезным узнать их результаты, но я считаю, что уже есть достаточное количество информации, чтобы начать лечение, основанное на этих выводах», – сказал Dr. Muhlestein, добавив, что повышение потребления витамина D с 1000 до 5000 МЕ в день, в некоторых случаях, может быть хорошей идеей.

Джерело:  www.nlm.nih.gov

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»