Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Лишний вес и гиподинамия повышают риск развития артрита, особенно у женщин

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 2 апреля 2010 в 14:28)
Додати новость Роздрукувати

Исследователи Восточного исследовательского института (Торонто, Канада) установили большую распространенность артрита среди жителей США, по сравнению с жителями Канады.

Авторы считают, что распространенность артрита связана с высокой частотой избыточного веса и низкой физической активностью, особенно у американок. В мартовском номере журнала «Arthritis Care & Research», издаваемого American College of Rheumatology, опубликованы результаты исследования частоты артрита в США и Канаде.

Артрит является ведущей причиной нетрудоспособности, и одним из наиболее часто диагностируемых заболеваний в США и Канаде. Согласно данным National Arthritis Data Workgroup за 2005 год, более 21% взрослых американцев (46 млн) больны артритом или иным ревматологическим заболеванием, и большая половина (60%) этой группы – женщины. В 2008 году, согласно программе Канадского исследования здоровья общества, было выявлено, что 15,3% (4,3 млн) канадцев имеют одну из форм артрита. Так же было отмечено преобладание заболевания среди женщин.

Это первое исследование, которое посвящено сравнительному анализу заболеваемости и распространенности артрита в США и Канаде. Исследователи анализировали информацию, полученную в Joint Canada/United States Survey of Health (JCUSH), собранную с помощью центров статистики этих стран на протяжении 2002–2003 гг. Были проанализированы результаты обследования 3505 канадцев и 5183 американцев

Результаты показывают, что в США распространенность артрита составила 18,7%, в то время как в Канаде – 16,8%. Исследователи так же отметили, что распространенность артрита была выше у американских женщин – 23,3%, по сравнению с 19,6% у канадских женщин. Распространенность артрита у мужчин была идентичной в обеих странах, около 14%.

«Результаты нашего исследования предполагают, что большая распространенность артрита в США может быть следствием большей частоты лишнего веса и меньшей физической активности в этой стране, особенно у женщин», – отметил Dr. Badley.

Джерело:  www.webnewswire.com

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»