Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Депрессия – воспалительное заболевание

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 1 апреля 2010 в 14:23)
Додати новость Роздрукувати

Мета-анализ показал высокие уровни двух цитокинов у пациентов с депрессией.

Люди с хроническими заболеваниями часто впадают в депрессию; люди с депрессией более склонны к различным заболеваниям; провоспалительные цитокины могут изменять настроение и способствовать развитию заболеваний.

Для установления взаимосвязи между депрессией и воспалительными заболеваниями и роли провоспалительных цитокинов, ученые провели мета-анализ 24 исследований по типу «случай-контроль», в которых определялись базальные уровни цитокинов. В общей сложности было обследовано 438 пациентов с депрессией без сопутствующей патологии, не получавших медикаментозной терапии, и 350 здоровых лиц.

Концентрация фактора некроза опухоли-α (TNF-α) и интерлейкина-6 (IL-6) были значительно выше у пациентов с депрессией. Не было показано существенных различий в концентрации других интерлейкинов (IL-1β, IL-4, IL-2, IL-8, или IL-10) или интерферона-гамма в двух группах.

Комментарий: IL-6 стимулирует дифференциацию и пролиферацию иммуноглобулин секретирующих B-лимфоцитов, а TNF-α стимулирует освобождение других провоспалительных цитокинов и воспалительных простагландинов. В мозгу эти вещества препятствуют нейрогенезу гиппокампа; активируют гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, тем самым увеличивая производство кортизола; косвенно увеличивают производство агонистов N-метил-D-аспартат рецепторов, которые способствуют апоптозу. Центральное действие этих белков снижает устойчивость головного мозга и способствует гиперактивному ответу на стресс, что характерно для депрессии, которая усугубляется еще и потерей клеток гиппокампа. Ко всему вышеперечисленному, периферическое действие этих белков может приводить к обострению хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. К тому же, воздействие цитокинов в головном мозге может вызвать депрессию у пациентов с этими заболеваниями. Поскольку воспаление является составной частью депрессии, то применение противовоспалительных препаратов может оказаться полезным.

Джерело:  psychiatry.jwatch.org

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»