Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Диетологи предупреждают диабетиков об опасности диеты Аткинса

Боброва Алла (додав(-ла) 1 апреля 2010 в 14:02)
Додати новость Роздрукувати

Для людей, страдающих диабетом, низкоуглеводные диеты с высоким содержанием белка, такие, как диета Аткинса, могут быть опасными, утверждают диетологи.

Опасность диеты Аткинса носит двоякий характер: высокое содержание белка создаёт дополнительную нагрузку, а значительное снижение потребления углеводов может привести к резкому снижению уровня глюкозы в крови, что может привести к развитию гипогликемической комы.

По словам Marcia Silver, ассистента профессора Case Western Reserve University School of Medicine, диеты с высоким содержанием белка способствуют увеличению объёма почек.

«Необычно большой размер почек свидетельствует о том, что их функционирование затруднено», – отмечает Silver. «Почки, которые вынуждены работать с удвоенной силой, раньше истощаются».

«Диабетики имеют высокий риск развития болезней почек, который возрастает в несколько раз при соблюдении диеты Аткинса», – утверждает Maryellen Eichman-Fiala, диетолог Diabetes Self-Management Education Program (LakeWest Hospital , Willoughby).

По данным Atkins Nutritional Web site, нарушения функции почек при соблюдении диеты Аткинса могут возникнуть только в том случае, если у пациента уже имелись ранее проблемы с ними.

Эффективность низкоуглеводных диет основана на утверждении, что вследствие нехватки в рационе углеводов, как основного источника энергии, в организме начинается расщепление собственных жиров как альтернативного источника энергии. Усиление катаболических процессов в организме приводит к развитию кетоза. Кетоз является типичным состоянием для людей, занимающихся лечебным голоданием.

Соблюдение низкоуглеводной диеты может привести не только к быстрой потере жира, но и мышечной ткани, в частности, к ухудшению функции миокарда, как утверждает Eichman-Fiala.

Диета Аткинса запрещает потребление фруктов, хлеба, пасты, изюма, орехов, молока и крахмалистых овощей в течение первых двух недель программы, что позволяет уменьшить количество потребляемых углеводов до 10 г в день. После этой фазы индукции необходимо постепенно вводить в рацион продукты, содержащие углеводы.

Nancy Dame, диетолог Cuyahoga Falls General Hospital, отметила, что большее число гипогликемических ком вследствие резкого снижения уровня глюкозы в крови наблюдалось именно в первые две недели соблюдения диеты.

При соблюдении диеты Аткинса настоятельно рекомендовано потребление комплексных витаминных препаратов, особенно в фазе индукции, однако, по словам Nancy Dame, таблетки не могут заменить полноценного питания.

Диабетикам рекомендовано ограничение числа углеводов, но не устранение их из рациона, как утверждает Eichman-Fiala. «Будь это диета на основе мороженого или даже алкоголя, все они могут дать только краткосрочный эффект». «Выбор диеты должен основываться на соблюдении полноценного питания, что невозможно для диеты Аткинса».

Комментарий автора: Первым принципом диетотерапии при сахарном диабете является снижение общей калорийности рациона. Согласно рекомендациям Diabetes Prevention Programm, для уменьшения риска развития сахарного диабета важно соблюдение диеты с низким количеством потребляемого жира и соли, богатой полезными веществами. Таким требованиям отвечает средиземноморская диета, которая способствует снижению гипертриглицеридемии, повышению содержания в крови антиатерогенного ХС ЛПВП, нормализации АД.

В соответствии с количеством содержащихся калорий, все продукты разделены на 3 группы:

  1.  Первая группа включает продукты, которые можно употреблять в любом количестве, без ограничений, учитывая их низкую калорийность. В эту группу входят все овощи, за исключением картофеля и кукурузы, зрелых бобовых, зелень, грибы. Из фруктов к данной группе относятся лимоны и клюква.
  2. Вторая группа включает продукты богатые жирами, углеводами и алкоголь. От них необходимо отказаться или свести их употребление к минимуму: сливочное масло, майонез, сгущенное и консервированное молоко, сметана, сорта сыра более 45% жирности, жирные сорта рыбы, копчености, жирные сорта мяса, колбаса, мясо и рыба в жареном виде, торты, пироги, сладости, сладкие напитки, орехи, семечки, мёд, сахар, сухофрукты. Из фруктов к этой группе относится виноград.
  3. Третья группа включает продукты калорийные, богатые белками и углеводами в виде крахмала, которые необходимо ограничивать. В неё входят нежирные сорта мяса и рыбы, молоко, молочные продукты, сорта сыра жирностью менее 45% (брынза, сулугуни), яйца, картофель, кукуруза, зрелые бобовые, макаронные изделия, каши, хлеб и все остальные фрукты. Мясо и рыбу употреблять лучше в вареном, а не в жареном виде.

Вторым принципом питания является соблюдение дробности питания: необходимо наши обычные 2-3 приема пищи заменить 5-6 приемами.

Джерело:  ScienceDaily

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»