Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Новые результаты изучения эффективности глюкозамина и хондроитина

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 30 марта 2010 в 12:17)
Додати новость Роздрукувати

Результаты рентгенологического исследования не показали преимущества глюкозамина или хондроитина в замедлении процессов сужения суставной щели.

Исследование GAIT – широко известное рандомизированное исследование, проведенное в США, в котором 1583 пациентов с остеоартрозом коленного сустава получали различные схемы терапии: глюкозамин, хондроитина сульфат, глюкозамин и хондроитин, целекоксиб или плацебо. В первичном отчете GAIT (2006 год) было опубликовано, что в уменьшении болевого синдрома на протяжении 6 месяцев лечения не отмечалось значительных различий эффектов глюкозамина, хондроитина или их комбинации в сравнении с плацебо (JW Feb 28 2006).

Недавно исследователи опубликовали новые результаты по поводу рентгенподтвержденного прогрессирования заболевания у 357 пациентов, которые прошли двухлетний курс двойного слепого лечения. Средняя ширина суставной щели (измеренная в медиальной тибио-феморальной части) уменьшилась во всех пяти группах без существенной разницы с группой, принимавшей хондропротекторы и получавших плацебо. Более того, соотношение пациентов со значительной прогрессией (уменьшение ширины суставной щели больше чем на 0,48 мм) составила примерно 20% в каждой группе.

Несмотря на то, что первичные результаты исследования GAIT не продемонстрировали существенного снижения симптоматики у пациентов получавших глюкозамин, хондроитин, или их сочетание, все еще оставалась некоторая надежда на то, что эти препараты все-таки могут приостановить прогрессирование остеоартроза. К сожалению, последние данные пошатнули этот оптимизм. Хотя полученные данные идут в разрез с результатами двух исследований, проведенных в Европе, у которых монотерапия глюкозамином ассоциировалась с уменьшением сужения суставной щели по сравнению с группой плацебо. Причины таких расхождений пока не ясны.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»