Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Лечение ран: самое быстрое заживление обеспечит… опарыш?

Редакция (додав(-ла) 22 декабря 2011 в 12:00)
Додати новость Роздрукувати

На протяжении многих тысяч лет люди использовали личинки мясных мух, чтобы очищать раны. Особенно это было актуально после боя. С появление антибиотиков такое обеззараживание ушло в прошлое, но результаты исследования, проведенного группой французских ученых и медиков, показали, что, по крайней мере, при некоторых типах ран опарыш помогает лучше, чем антибиотики.

Для успешного воспроизведения потомства мясные мухи откладывают яйца в тела мертвых животных. Из яиц вырастают опарыши – личинки, которые питаются мясом трупа, в котором живут. Для этого они вырабатывают специальное вещество, которое разрушает структуру мертвых тканей и делает их пригодными для потребления.

При введении в рану человека опарыш делает то же самое – съедает омертвевшие ткани, выполняя ювелирную работу врача по очистке раневой поверхности с тем уточнением, что, в отличие от скальпеля, личинки не могут задеть здоровые ткани. Несмотря на отталкивающие картинки, которое рисует воображение при словах «личинки мух», в медицинских условиях это гигиеничная и простая процедура. Прижав к ране небольшой мешочек с выращенным в стерильных условиях опарышем, «операционное поле» покрывают тонкой пленкой: таким образом, личинки выполняют свою работу, но не могут расползтись по телу.

В исследовании, которому была посвящена статья в последнем выпуске журнала дерматологии «Archives of Dermatology», приняли участие 119 добровольцев с кожными язвами или плохо заживающими ранами на ногах. Всех участников разделили на две группы. На протяжении двух недель 59 человек проходили стандартный набор процедур, а 60 – лечение с помощью опарышей. До окончания эксперимента все испытуемые постоянно находились в больнице и не знали, какой из методов используется для их лечения.

По окончании эксперимента оказалось, что у тех, кто проходил «личинкотерапию», в ране было меньше некротических тканей (54.5% против 66.5%) и лучше шло заживление. При этом было отмечено, что около половины пациентов в обеих группах сообщили, что им казалось, будто по ним кто-то ползает.

Ученые уверены, что, как бы плохо мы не относились к мухам и какие бы ощущения не вызывал внешний вид опарыша, этот метод ликвидации некротических тканей может стать очень востребованным для людей с плохо заживающими ранами, а также для диабетиков и пациентов с противопоказаниями к анестезии.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»