Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Ингибиторы протонной помпы и осложнения терапии НПВП

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 29 марта 2010 в 11:38)
Додати новость Роздрукувати

Риск развития повреждений (язва, кровотечение) верхних отделов ЖКТ был ниже у пациентов, которые при лечении нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) получали ингибиторы протонной помпы (ИПП).

В рандомизированных исследованиях ингибиторы протонной помпы (ИПП) снижали риск развития повреждений верхних отделов ЖКТ, ассоциированных с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Ввиду того, что старший возраст все ж таки является фактором риска для развития таких осложнений, то в этом ретроспективном исследовании были использованы истории болезни ветеранов и база страхования здоровья престарелых для исследования результатов применения НПВП и ИПП среди американских ветеранов (лица старше 65 лет).

За период с 2000 по 2002 год более 480 000 ветеранов (средний возраст составил 74 года) получили стандартное лечение НПВП (кроме низких доз аспирина) или ингибиторами циклооксигеназы-2 (коксибы). Наблюдение длилось в среднем 4 месяца. 80% пациентов получали монотерапию НПВП; 11% ― получали НПВП и ИПП; остальные пациенты получали коксибы в виде монотерапии или вместе с ИПП. В проведенном мультивариантном анализе выявили, что в периоды применения НПВП или коксибов без сопровождения ИПП, риск язв или кровотечений в верхних отделах ЖКТ был значительно выше, чем в те периоды, когда такого лечения не проводилось. В периоды применения НПВП или коксибов вместе с ИПП риск увеличивался незначительно. Результаты исследования показали, что риск развития патологических процессов в верхних отделах ЖКТ был значительно ниже, если прием ИПП перекрывал курс приема НПВП не менее 80%.

Следует отметить, что такие данные поддерживают назначение ИПП в целях профилактики у больных с высоким риском, включая пациентов старшего возраста, которым необходима продолжительная терапия препаратами из группы НПВП.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»