Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Простое правило позволяет достоверно дифференцировать малый ишемический инсульт от геморрагии

Кремец Константин (додав(-ла) 26 марта 2010 в 12:17)
Додати новость Роздрукувати

Многим пациентам с малым инсультом назначают амбулаторное лечение без уточнения диагноза при помощи нейровизуализации.

Для верификации диагноза и безопасного отбора пациентов, которым показана стартовая антикоагулянтная терапия, Lovelock и соавторы предложили простое правило SCAN, которое позволяет отличить геморрагический инсульт от других вариантов острых нарушений мозгового кровообращения у пациентов с малым инсультом.

SCAN – это акроним (аббревиатура) английских терминов «severe hypertension», «confusion», «anticoagulation», «nausea and vomiting» (соответственно – тяжелая гипертензия, нарушение сознания, антикоагуляция, тошнота и рвота) – симптомов, позволяющих провести дифференциальный диагноз.

Правило SCAN гласит о том, что если у пациента с малым инсультом есть хотя бы один из вышеперечисленных признаков, то этот инсульт может быть геморрагическим (имеется в виду, прежде всего, внутримозговое кровоизлияние, ВМК). Практическая польза применения этого правила состоит в возможности дифференцировать пациентов, которым можно немедленно назначать антиагреганты, от тех, которым прежде следует провести КТ или МРТ. С другой стороны, КТ малоинформативно в диагностике кровоизлияний у пациентов, которые поздно обратились за помощью (несколько дней), поэтому оно так же полезно в отношении отбора пациентов для проведения МРТ.

Исследователи проводили оценку клинических факторов, ассоциированных с ВМК у 334 пациентов с малым инсультом (оценка по шкале NIHSS 3 и менее); предиктивную модель затем оценивали в когорте, состоявшей из 280 пациентов – 5% из них имели ВМК.

Хотя бы один симптом из правила SCAN имел место у 24% пациентов, но среди пациентов с ВМК этот показатель составил 93%. При анализе данных выяснилось, что чувствительность предлагаемого правила для диагностики ВМК составляет 97%, а специфичность – 74%.

Руководитель исследования Dr. Caroline Lovelock отмечает, что предложенное правило особенно полезно при оценке пациентов, которые поздно обратились за помощью (например, живущие в отдаленных от больниц населенных пунктах) и для малоразвитых стран, в отношении целесообразности и стоимости обследования.

С другой стороны, более полезным в ежедневной практике может стать негативная предиктивная ценность правила SCAN, которая составляет 99,8% – т.е. у пациента с малым инсультом, который не испытывает упомянутых в акрониме симптомов, можно практически однозначно исключить ВМК.

Тем не менее, следует помнить, что негативные симптомы согласно SCAN не являются основанием отказа от нейровизуализации в данном конкретном случае

Авторы заключают, что правило SCAN является специфичным и чувствительным в отношении диагностики ВМК у пациентов с малым инсультом, но, тем не менее, эти пациенты требуют дальнейшего уточнения диагноза.

Литература:

  1. Lovelock CE, Redgrave JN, Briley D, Rothwell PM. The SCAN rule: a clinical rule to reduce CT misdiagnosis of intracerebral haemorrhage in minor stroke.J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2010 Mar;81(3):271-5. Epub 2009 Aug 16.
  2. SCAN Rule May Reduce Misdiagnosis of ICH in Patients With Minor Stroke (www.medscape.com).

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»