Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Высокий риск развития рака легких у людей, которые никогда не курили, связан с генной мутацией

Боброва Алла (додав(-ла) 25 марта 2010 в 12:13)
Додати новость Роздрукувати

В статье, опубликованной онлайн впервые в The Lancet Oncology, сообщается о мутациях гена GPC5, которые могут влиять на значительно более высокий риск развития рака легких у людей, которые никогда не курили.

Выводы крупнейшего исследования по определению генетических изменений, связанных с раком легких у некурящих (LCINS) позволяют предположить, что GPC5 может быть новой мишенью для исследования и разработки лекарственных препаратов. Кроме того, этот ген может быть использован для выявления лиц с высоким риском развития рака лёгких.

Люди, которые никогда не курили, определяются как те, кто выкурил менее 100 сигарет за всю жизнь. Рак легкого у таких пациентов является серьёзной проблемой общественного здравоохранения. Он возникает в четверти всех случаев рака легких в мире. Несмотря на многочисленные попытки выявить изменения конкретных генетических механизмов, причины развития рака легких у никогда не куривших людей остаются неясными. Недавние исследования выявили несколько генов, изменения в которых имеют умеренное влияние на риск развития рака легких. Однако ни одно исследование не позволяет точно определить генетическую основу рака легких у некурящих людей.

Ping Yang из Mayo Clinic College of Medicine, Rochester, USA, возглавил международную группу исследователей. Было проведено четырехэтапное исследование с целью определения генетических мутаций, ответственных за увеличение риска рака легких у некурящих LCINS. Исследователи начали с рассмотрения образцов ДНК у 754 никогда не куривших. Затем они проанализировали 331918 вариантов ДНК, известных как единичный нуклеотидный полиморфизм (SNP) у 377 пар участников исследования.

Целью исследования было выявление генетических вариаций, ответственных за развитие рака легких у людей, которые никогда не курили. Исследуемые и контрольные группы были составлены в зависимости от возраста, пола и этнического происхождения. Получение данных о наличии у участников исследуемой и контрольной групп двух специфических генетических маркеров rs2352028 и rs235209 являлось диагностически значимым.

Чтобы удостовериться в полученных результатах, исследователи взяли 44 образца из наиболее часто встречающихся генетических изменений, полученных в исследовании Майо. Они оценили их в двух независимых группах никогда не куривших людей:

  1. первая группа из 735 человек (из них – 328 больные), из MD Anderson Cancer Centre в исследовании  Houston study
  2. вторая группа из 253 человек (из них – 92 больные) из Harvard University в исследовании Boston.

В заключении авторы пишут: «Генетические варианты на 13q31.3 изменяют экспрессию GPC5, и связаны с увеличением риска развития рака лёгких у никогда не куривших людей. Последующие исследования необходимы для исследования функциональной роли GPC5 в генезе опухолей легких».

В сопровождающем заявлении, Ramaswamy Govindan предупреждает, что «даже если это исследование сообщает о двукратном снижении экспрессии гена <I<GPC5<I> в тканях аденокарциномы по сравнению с контрольными данными, остаётся открытым вопрос о том, каким образом снижение экспрессии GPC5может вызывать рак лёгких. Необходимы дополнительные исследования для подтверждения этих предварительных данных, полученных в результате обследования образцов тканей рака лёгкого у никогда не куривших людей».

Комментарий автора: Рак легкого занимает у мужчин первое, а у женщин – второе место среди причин смерти от злокачественных новообразований. Среди мужчин смертность от рака легкого в 20-30 раз выше, чем среди женщин. На сегодняшний день выделяют генетические и модифицирующие факторы риска развития рака легкого. Среди модифицирующих факторов риска развития рака лёгкого именно курение табака является главным фактором риска развития рака легкого.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»