Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Систематическое сравнение ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита: нестероидные противовоспалительные препараты

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 25 марта 2010 в 11:48)
Додати новость Роздрукувати

Роль и применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) разнится в ведении пациентов с ревматоидным артритом (РА) и анкилозирующим спондилитом (АС).

При ревматоидном артрите не существует достаточных доказательств того, что препараты группы НПВП могут изменять ход течения, а тем более предупреждать разрушение сустава, в связи с чем, они должны применяться краткими курсами.

При АС ситуация совершенна иная. При лечении этого заболевания препараты группы НПВП являются краеугольным камнем терапии не только из-за своей высокой симптоматической эффективности, но и потому, что они могут замедлять остеопролиферацию и прогрессирование рентгенографической картины заболевания. Принимая во внимание более молодой возраст больных АС и минимальное превалирование сопутствующих заболеваний, они, возможно, находятся в меньшем риске развития побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем при кратковременном или длительном приеме НПВП по сравнению с больными РА.

Комментарий: Ревматические заболевания суставов остаются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Их значимость обусловлена не только тенденцией к росту заболеваемости, хроническим течением, но и утратой трудоспособности, и как следствие – инвалидизацией (за 5 лет течения РА инвалидами становятся почти половина больных).

В лечении ревматологических больных, вместе с базисной терапией, широко применяют НПВП, которые оказывают противовоспалительное, обезболивающие и жаропонижающие действие (Rabaseda X., 1996; Vane J.R., Botting R.M., 1996). Хроническое течение ревматических заболеваний требует длительного применения препаратов группы НПВП, что, к сожалению, связано с риском возникновения побочных эффектов. Следует так же отметить, что особенно высок риск возникновения побочных реакций у лиц пожилого и старческого возраста.

Джерело:  www.clinexprheumatol.org

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»