Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Ингибиторы циклооксигеназы-2 подавляют «прекондиционирующий» эффект статинов

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 17 марта 2010 в 10:42)
Додати новость Роздрукувати

Небольшое плацебо-контролируемое исследование, проведённое на здоровых добровольцах и опубликованное в марте 2010 г. в Journal of the American College of Cardiology, показало, что ингибитор циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) целекоксиб полностью устраняет прекондиционирующий эффект розувастатина.

Как известно, кратковременная ишемия, возникающая перед длительным эпизодом ишемии, уменьшает объём повреждения, развивающегося в результате такого эпизода. Этот феномен называется «прекондиционирование». Некоторые фармакологические препараты, в том числе статины, обладают подобным эффектом при их приёме перед эпизодом длительной ишемии, что получило название «фармакологическое прекондиционирование».

В ходе исследования у 20 здоровых добровольцев через 24 часа после однократного приёма 40 мг розувастатина или плацебо изучалась эндотелий-зависимая вазодилатация лучевой артерии до и после 15-минутной искусственной ишемии руки с последующей 15-минутной реперфузией. В отдельном эксперименте 18 здоровых добровольцев принимали целекоксиб в дозе 200 мг дважды в день в течение 5-ти дней. На 4-й день они проходили рандомизированное распределение в подгруппы однократного приёма 40 мг розувастатина или плацебо и через 24 часа так же изучалась эндотелий-зависимая вазодилатация лучевой артерии до и после 15-минутной искусственной ишемии руки с последующей 15-минутной реперфузией. Приём розувастатина предотвращал развитие обусловленной ишемией и реперфузией эндотелиальной дисфункции, приём целекококсиба полностью подавлял этот эффект. Сделан вывод об участии ЦОГ-2 в механизме развития вызываемого статинами «фармакологического прекондиционирования», что в определённой мере может объяснять кардиотоксические эффекты ингибиторов ЦОГ-2, наблюдавшиеся в более ранних клинических исследованиях.

Комментарии редактора раздела «Кардиология» Чернобривенко А.А. 
Ингибиторы ЦОГ-2 являются одними из наиболее широко применяемых нестероидных противовоспалительных препаратов. Однако в связи с выявленными в последние годы опасными побочными эффектами этого класса лекарств было рекомендовано исключить либо максимально ограничить их применение у лиц с ишемической болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ), так как у таких пациентов ингибиторы ЦОГ-2 повышают риск инфаркта миокарда, инсульта и тромбозов. Статины же применяются не только для лечения, но и для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных атеросклерозом. Поэтому подавление одного из защитных свойств статинов при их совместном применении с ингибиторами ЦОГ-2 может оказаться опасным, особенно у лиц высокого риска ИБС/ЦВЗ или при скрытом протекании этих заболеваний. Для корректной оценки такой опасности, естественно, необходимы дальнейшие и более обширные исследования, однако уже сейчас представляется логичным по возможности избегать назначения ингибиторов ЦОГ-2 лицам с высоким риском ИБС/ЦВЗ, принимающим статины.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»