Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Профилактика инсульта у пациентов с фибрилляцией новым антикоагулянтом не менее эффективна, чем терапия варфарином

Кремец Константин (додав(-ла) 16 марта 2010 в 13:27)
Додати новость Роздрукувати

Фибрилляция предсердий часто приводит к образованию тромбов, попадание которых в артерии мозга приводит к развитию ТИА или инсульта.

Таким пациентам обычно назначают варфарин, который является ингибитором витамина К. Терапия этими препаратами – задача непростая, так как они имеют множественные взаимодействия с пищевыми продуктами, другими препаратами и требуют частого лабораторного контроля.

Препарат дабигатран (dabigatran) не менее эффективен, чем варфарин как средство профилактики инсульта у пациентов с ФП и инсультом или ТИА в анамнезе, но при этом ассоциируется с меньшим числом геморрагических осложнений.

Дабигатран – представитель нового класса препаратов и является прямым ингибитором тромбина. Терапия этим препаратом не требует лабораторного контроля. Он применяется перорально в виде предшественника, дабигатрана этоксилата, который конвертируется сывороточными эстеразами в дабигатран – мощный, прямой, конкурентный ингибитор тромбина.

Группа исследователей во главе с Stuart J. Connolly провели исследование RELY (NCT00262600), в котором приняло участие 18113 пациентов с АФ. Случайным образом они были распределены на группы, с тем, чтобы получать дабигатран в дозе 110 или 150 мг два раза в день, либо варфарин. Средняя продолжительность периода наблюдения составила 2 года, а первичными конечными точками считались инсульт или системная эмболия. Частота достижения первичных исходов составила 1,69% в год для группы варфарина и 1,53% для дабигатрана; кровотечений – 3,36% (варфарин) и 2,71% и 3,11% (для дабигатрана в дозе 110 и 150 мг соответственно), в частности, геморрагический инсульт встречался в 0,38% случаев в год в группе варфарина и 0,12% и 0,10% в группе дабигатрана (110 и 150 мг соответственно). Летальность пациентов группы варфарина составила 4,13% в год, а дабигатрана – 3,75% и 3,64% (для 110 и 150 мг соответственно).

Основываясь на приведенных данных, авторы делают вывод, что дабигатран в дозе 110 мг не менее эффективен, чем варфарин у пациентов с ФП, но при этом частота геморрагических осложнений ниже. При использовании препарата в дозе 150 мг частота геморрагических осложнений выше.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»