Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Связь полноты, ожирения и депрессии

Кремец Константин (додав(-ла) 15 марта 2010 в 16:01)
Додати новость Роздрукувати

Депрессия и ожирение являются весомыми проблемами, которые имеют зна-чимые социально-экономические последствия и широко распространены в обществе, особенно развитых стран.

Известно, что как ожирение, так и депрессия повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний; поэтому, резонно предположить, что и сами они связаны между собой. Чтобы уточнить связь этих состояний и выявить факторы риска, влияющие на их развитие, группа исследователей во главе с Floriana S. Luppino [1] провели систематический обзор литературы. Результаты их работы были опубликованы в мартовском номере Archives of General Psychiatry. Во время поиска (PubMed, PsycINFO, EMBASE) принимались во внимание исследования, в которых изучалась двусторонняя связь депрессии и повышенной массы тела (индекс массы тела 25-30), ожирения (ИМТ более 30). В целом, было проанализировано 15 исследований, в которых суммарно приняло участие 58745 пациентов.

Авторы приходят к выводу, что имеется реципрокная связь ожирения и депрессии. Это означает, что у лиц страдающих ожирением риск развития депрессии или депрессивных симптомов выше, чем у тех, кто имеет нормальную массу тела; и наоборот, пациенты с депрессией больше склонны к развитию ожирения, чем не страдающие ею пациенты. При этом связь депрессии и ожирения оказалась более сильной, чем депрессии и полноты.

Какие биологические механизмы лежат в основе такой связи, остается мало-понятным. Тем не менее, предложены теории, позволяющие объяснить это. В частности, некоторые ученые считают ожирение воспалительным состоянием, а воспаление само по себе ассоциируют с повышенным риском развития депрессии. С другой стороны, в современной Европе и Америке худоба – почти идеал красоты, и люди с лишним весом обычно недовольны своим телом. Это приводит к падению самооценки и повышает риск развития депрессии. И, наоборот, при депрессии ожирение может развиваться вторично, вследствие эндокринных нарушений и побочных действий антидепрессантов.

В заключение авторы указывают на необходимость оценки настроения у пациентов с ожирением, и мониторинга массы у пациентов с депрессией и депрессивными симптомами. Такая настороженность улучшит профилактику и позволит раньше выявлять упомянутые состояния, а значит, при необходимости – назначать раннюю терапию.

Комментарий редактора неврологии Константина Кремеца: хотя связь депрессии и ожирения достаточно давно известна, не проводилось крупных систематических обзоров литературы касательно этой темы. В отношении воспалительной природы ожирения интересными кажутся сообщения о вирусной его природе. В частности, у людей к ожирению может приводить аденовирус-36.

Литература:

  1. Luppino FS, de Wit LM, Bouvy PF, Stijnen T, Cuijpers P, Penninx BW, Zitman FG. Overweight, Obesity, and Depression: A Systematic Review and Meta-analysis of Longitudinal Studies. Arch Gen Psychiatry. 2010 Mar;67(3):220-9.
  2. Obesity linked to depression and vice versa (www.behavioralhealthcentral.com)

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»