Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Транскраниальная магнитная стимуляция в лечении мигрени с аурой

Кремец Константин (додав(-ла) 15 марта 2010 в 10:37)
Додати новость Роздрукувати

Мигрень с аурой представляет собой сочетание головной боли с различными неврологическими симптомами, которые обычно ей предшествуют или сопровождают сам приступ.

Lipton и соавторы для лечения мигрени с аурой предложили портативное устройство для однократной транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС, single transcranial magnetic stimulation). Результаты исследования были опубликованы в апрельском номере The Lancet Neurology.

В рандомизированном двойном слепом трайле NCT00449540 приняли участие 267 пациентов из 18 центров США (возраст от 18 до 68 лет), которые страдали мигренью и соответствовали международным критериям мигрени с аурой. В ходе первой фазы 66 пациентов были исключены. Оставшихся пациентов случайным образом распределили на 2 группы – ложной стимуляции (99 пациентов) и ТМС (102 пациента). На фоне применения ТМС болевой синдром регрессировал в течение 2-х часов после стимуляции, при этом не отмечалось рецидивов, по крайней мере, в течение 24-48 часов. Регрессия боли при ТМС встречалась достоверно чаще, чем при ложной стимуляции, при этом пациентам не требовался прием антимигренозных препаратов, в отличие от пациентов группы плацебо. ТМС также не приводила к усилению ассоциированных симптомов (тошноты и др.).

Одна из теорий, объясняющих механизм действия ТМС, состоит в том, что ТМС препятствует проведению электрических импульсов, обуславливающих ауру. В ряде более ранних исследований, ТМС уже использовалась для лечения мигрени, но применяемые для этого приборы были стационарными. Хотя патогенез мигрени остается вопросом не уточненным, для некоторых пациентов ТМС является многообещающим методом лечения.

Комментарий редактора неврологии Константина Кремеца:

применение ТМС может быть значимым шагом вперед в лечении мигрени у пациентов, которые не переносят антимигренозные препараты или которым они противопоказаны. Более того, метод является неинвазивным, хорошо переносится и не имеет серьезных побочных эффектов.

Литература:

  1. Richard B Lipton, David W Dodick, Stephen D Silberstein, Joel R Saper, Sheena K Aurora, Starr H Pearlman, Robert E Fischell, Patricia L Ruppel, Peter J Goadsby. Single-pulse transcranial magnetic stimulation for acute treatment of migraine with aura: a randomised, double-blind, parallel-group, sham-controlled trial. The Lancet Neurology, E arly Online Publication, 4 March 2010.
  2. Migraine With Aura: Magnetic Stimulation Is A Promising Non-Drug Treatment Option (www.medicalnewstoday.com).

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»