Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

В Украине создан Всеукраинский реестр доноров гемопоэтических стволовых клеток

Редакция (додав(-ла) 22 февраля 2010 в 16:10)
Додати новость Роздрукувати

В Украине создана и функционирует структура «Всеукраинский реестр доноров гемопоэтических стволовых клеток».Она является базовым научно-методическим центром по вопросам организации поиска всех потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга) в Украине, который сотрудничает с Трансплантационными центрами и координирует деятельность Центров забора гемопоэтических стволовых клеток и HLA-лабораторий.

На протяжении 25 лет система Реестров неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга действует по всему миру. Так, сведения о европейских донорах объединены в интернациональную сеть (EMDIS в Европе), которая, в свою очередь, входит в состав Международной Ассоциации доноров костного мозга (WMDA).

Важность создания именно Всеукраинского Реестра состоит в том, что существует соответствующая этническая гомогенность населения. Поэтому его создание предоставит возможности прогнозируемого развития трансплантации, значительно уменьшит срок поиска совместимого неродственного донора и повысит шансы людей на жизнь. Сегодня, во вновь созданной структуре, готовится к внедрению электронная база данных о донорах и их медицинские данные. Особое значение должна приобрести информационная работа по популяризации донорства в Украине для пополнения банка данных Всеукраинского реестра доноров гемопоэтических стволовых клеток.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»