Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Глубокая стимуляция мозга приводит к образованию новых нервных клеток

Андрей Набоков (додав(-ла) 12 января 2010 в 14:01)
Додати новость Роздрукувати

Канадские ученые выяснили, что электрическая стимуляция мозга вызывает образование в нем новых клеток, сообщает Nature.

Нейрохирурги из Университета Торонто (University of Toronto) рассказали о своих достижениях на собрании Канадской неврологической ассоциации (Canadian Association for Neuroscience), проходившей 25 мая в Ванкувере.

Ученые проводили эксперименты на мышах. Грызунам вживили электроды в отдел мозга, называемый лимбической системой, а затем в течение часа посылали стимулирующие электрические импульсы (данная процедура называется глубокой стимуляцией мозга). Через 3-5 дней после процедуры ученые увидели, что скорость образования новых нейронов (нервных клеток) в мозгу мышей увеличилась вдвое. Исследователи пометили новые нейроны, а затем с помощью ряда тестов выяснили, что их активность не отличается от более старых нервных клеток.

Кроме того нейрохирурги выяснили, что глубокая электростимуляция мозга двухлетних мышей увеличивает скорость образования у них новых нейронов в восемь раз, приближая их по данному показателю к особям двухмесячного возраста. Как заявил автор исследования Скеллиг Стоун (Scellig Stone), данная работа поможет создать восстановительные методы лечения, основанные на регенерации нейронов. В первую очередь такое лечение необходимо людям, страдающим болезнями Альцгеймера и Паркинсона, а также эпилепсией и клинической депрессией.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/06/01/deepstim/

Джерело:  МедПортал

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»